Минтруд РФ: для ускорения роста ВВП необходимо увеличение реальных зарплат

Росту ВВП России будет способствовать повышение платёжеспособного спроса на продукцию, который достигается увеличением реальных зарплат. Об этом заявила замглавы Минтруда РФ Любовь Ельцова.

В 2016 году реальные зарплаты в России составили только 91,7% к уровню 2014 года. При этом в отдельных секторах, по её словам, зарплаты растут быстрее, чем экономика, наблюдаются структурные перекосы. В частности, в стране есть потребность во врачах, учителях и специалистах рабочих профессий, однако зарплата в этих сферах растёт значительно медленнее, чем в финансовой сфере. В прошлом году зарплаты финансистов выросли на 12,7% по сравнению с 2015 годом, а в среднем по стране - только на 7,8%. В образовании зарплаты по сравнению с 2015 годом увеличились на 4,5%, в здравоохранении - на 6,5%.

Аналогичная ситуация наблюдается и во внебюджетных сферах: зарплаты на текстильном и швейном производстве составляют только 49% от средней по стране, в сфере производства пищевых продуктов - 77%, а в сельском хозяйстве - 58%. Приток специалистов в эти сферы, как полагает Ельцова, можно обеспечить с помощью роста зарплат: его могут позволить себе только конкурентоспособные предприятия, внедряющие новые технологии, модернизирующие оборудование и повышающие производительность труда. Для этого необходимы доступные кредиты и инвестиции.

"Таким образом, росту ВВП прежде всего будет способствовать эффективная денежно-кредитная политика, направленная в том числе на минимизацию процентов по банковским кредитам для хозяйствующих субъектов", - цитирует Ельцову "Российская газета".

Накануне в Центробанке заявили, что рост зарплат в России может стать причиной падения ВВП. Дефицит трудовых ресурсов - врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих - негативно отражается на росте экономики, поскольку увеличение зарплат в этих сферах происходит быстрее роста производительности труда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции