Замминистра строительства РФ: "Ответственность за проблему обманутых дольщиков должен нести тот, кто выдавал разрешение на строительство"

Заместитель главы Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что ответственность за обманутых дольщиков должны нести региональные власти.

"Ответственность за проблему обманутых дольщиков должен нести тот, кто выдавал разрешение на строительство, то есть субъекты федерации", - сказал он и добавил, что до глав регионов эту информацию уже донесли.

Замминистра отметил, что еще не все регионы прислали "дорожные карты" по решению упомянутой проблемы, хотя должны были сделать это до 1 августа текущего года.

По поводу изменений законодательства в сфере долевого строительства, Стасишин отметил: "В субъектах это не вызвало никакой паники. Внимательно почитав поправки, все понимают, что ничего страшного нет. Есть большой зазор во времени, чтобы стать прозрачными и честными, действительно тратить деньги на строительство жилья".

Такая информация опубликована на портале "Интерфакс".

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании компенсационного фонда для обманутых дольщиков.

В конце января 2017 года сообщалось, что Саратовская область стала лидером в ПФО по количеству долгостроев. В настоящее время в регионе живут 3034 обманутых дольщика, проблемными считаются 25 объектов.

В августе при мэрии Саратова сформирована рабочая группа для решения упомянутых проблем. Также предложено создать реестр недобросовестных застройщиков в регионе. Шесть депутатов Государственной думы РФ взяли на контроль по четыре дома обманутых дольщиков.

В начале августа появилась информация, что планируется возобновить строительство десятка долгостроев. Стало известно, когда будет завершено строительство домов на улице Соколовой и 1-м проезде Строителей, дома "Новострой 21 век" в Юбилейном снова признаны законными и так далее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции