СМИ: ЦБ предложит обязать банки собирать биометрические данные россиян

Центробанк готовит законопроект, который обяжет банки собирать биометрические данные россиян - изображения лиц и голосовые слепки. Планируется, что данные будут аккумулироваться в единой биометрической системе (ЕБС) для внедрения удаленной идентификации клиентов.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к Центробанку. "Цель ЦБ — к марту 2018 года обеспечить банкам возможность удаленно идентифицировать как существующих, так и новых клиентов. ЕБС позволит россиянам совершать юридически значимые действия без предъявления паспорта и иных документов", - пояснил один из собеседников издания.

Работа над созданием соответствующей инфраструктуры уже началась: в рабочую группу по формированию ЕБС вошли Сбербанк, ВТБ, Бинбанк и Россельхозбанк. В ЦБ предполагают, что система позволит максимально упростить процесс совершения любых банковских операций. При этом биометрические данные россиян должны быть максимально защищены.

Напомним, о планах запустить единую биометрическую систему идентификации клиентов в 2018 году стало известно в начале июля. Предполагается, что для идентификации клиентам нужно будет записать видео, где произносят специальную фразу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции