Эксперты: большой урожай зерна может способствовать рекордному снижению цен

Опрошенные "Известиями" агроэксперты полагают, что урожай зерна в 2017 году может превзойти рекорд прошлого года и составить порядка 120-130 млн тонн (в 2016 году - 121 млн тонн). В этом случае дефляция (снижение цен) по итогам августа составит рекордные 0,3%.

Прогнозы Минсельхоза РФ по урожаю зерна значительно скромнее - в пределах 103-105 млн тонн. По словам президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, сбор составит более 120 млн тонн, а директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов прогнозирует урожай на уровне 127,6 млн тонн. Если эта планка будет достигнута, урожай нынешнего года поставит абсолютный рекорд, обойдя даже достижения 1978 года, когда было собрано 127,4 млн тонн.

Урожай оказывает существенное влияние на цены: рекордные показатели сбора пшеницы и других зерновых могут способствовать снижению стоимости хлеба, макаронных изделий и круп, а также повлиять на общий показатель инфляции. "Как правило, хороший урожай оказывает краткосрочное влияние на инфляцию. Его эффект достаточно быстро исчерпывается, и темпы роста цен перестают снижаться", - пояснили в Центробанке и добавили, что никаких специальных мер регулирования в случае рекордного урожая не потребуется.

"Уже понятно, что урожай будет просто огромный. У нас несколько составляющих этого урожая. Основная — это озимые культуры. В значительной степени они убраны. Высокая урожайность у нас и по яровым в европейской части России, - отметил Андрей Сизов.

По словам главного экономиста ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексея Девятова, если прогнозы оправдаются, можно будет увидеть достаточно большую сезонную дефляцию. "В августе возможна дефляция 0,3%, это будет абсолютным рекордом, потому что никогда в истории России дефляции в 0,3% не наблюдалось. Если будет 0,3%, это означает, что мы, возможно, где-то в районе 3,6% год к году по инфляции будем в августе", - заявил он.

Управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов уточнил, что сезонное снижение цен окажет временный благоприятный эффект на инфляцию, однако неоднозначная ситуация с урожаем овощей из-за холодов в начале лета и макроэфономические факторы могут компенсировать этот эффект.

По данным Минсельхоза на 28 августа, уже намолочено 90,5 млн тонн зерна (за аналогичный период прошлого года - 89,3 млн тонн). При этом зерновые собрали с 25,3 млн га, а годом ранее — с 30,9 млн га. Также выросла средняя урожайность: 35,8 ц/га против 28,9 ц/га в 2016 году.

Напомним, в феврале в Минсельхозе прогнозировали урожай в России по итогам нынешнего года свыше 100 млн тонн. Как заявил Александр Ткачёв в марте, производство зерна в нашей стране в ближайшие 10 лет должно вырасти до 150 млн тонн в год. В середине апреля глава Минсельхоза спрогнозировал урожай зерна в нынешнем году на уровне не менее 110 млн тонн, а в начале июля назвал цифру в 100-105 млн тонн. По его словам, урожай в 120-125 млн тонн зерна можно будет собрать в 2018 году, "когда будет хорошая погода".

В Саратовской области в нынешнем году уже собрано 5 млн тонн зерна - что является рекордным валовым сбором за последние двадцать лет, как уточнил врио губернатора Валерий Радаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции