Глава дорожного комитета Саратова: "Мы несколько лет вообще не видели финансирования"

В Саратовской области организации, занимающиеся ремонтом дорог, приобретают новую технику. На дорогах региона практически нет старых асфальтоукладчиков, их заменили импортным оборудованием, которое позволяет быстро, качественно завершать проекты, заявил на заседании общественного совета первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков. "Подрядные организации воспрянули духом", - добавил он.

Председатель комитета дорожного хозяйства и благоустройства Саратова Геннадий Свиридов согласился с заявлением о "воспрянувших духом" подрядчиках, но отметил, что проблемы еще остались. Так, по словам чиновника, в областном центре и в регионе в целом не хватает подрядных организаций. "Для того, чтобы расширяться, нужно обеспечить финансирование, чтобы было понятно, что деньги не просто так вкладывают, а на перспективу", - пояснил он.

Выступающий напомнил, что в Саратове насчитается 1784 дороги, в том числе 650 км асфальтированных, 308 км — грунтовых. "Мы несколько лет вообще не видели финансирования. Каждое девятое письмо, направленное президенту, касалось плохого состояния дорог", - напомнил Свиридов. Он отметил, что на сегодняшний день в регионе на первое место в рейтинге недовольства населения вышли проблемы жилищно-коммунального комплекса. "Дороги отошли на второй план. Это впервые за 11 лет моей работы", - оценил чиновник.

Свиридов рассказал, что в 2018 году в Саратове предусмотрены работы по программе "Безопасные и качественные дороги". "К сожалению, на 2019 год таких работ уже нет", - посетовал выступающий. По его словам, в случае выполнения намеченных планов в нормативное состояние удастся привести 36% дорог областного центра. Председатель комитета попросил представителей областного минтранса, чтобы они поспособствовали изменению планов программы: городу больше необходим ремонт, чем капиталоемкие работы, пояснил он. "Мы учтем пожелания, будем выходить на Росавтодор и Минтранс РФ, чтобы изменить программу", - заверил Плешаков.

Перед собравшимися также выступил председатель профильного комитета администрации Энгельсского района Роман Бусаргин. Он сообщил, что Энгельсу на дороги в рамках программы было выделено 269 млн рублей. "Для Энгельса это стало прорывом. Такие средства не выделялись 15-20 лет", - пояснил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции