Предлагается увеличить пенсионный возраст, сделать обязательными подготовительные курсы для дошкольников и снизить расходы на оборону

Центр стратегических разработок, под руководством Алексея Кудрина, готовит для президента РФ Владимира Путина стратегию развития страны. Бывший министр финансов раскрыл некоторые ее моменты.

Прогноз Центра неутешительный. К 2035 году расходы федеральной казны могут так превысить доходы, что вся бюджетная система окажется под угрозой. Нефтедобыча будет падать, население – стареть, потребуется намного больше средств на социальные статьи расходов.

Если не провести реформы сейчас, то в будущем стране придется тратить на медицину и пенсии на 4,5% ВВП больше. ЦСР предлагает вариант развития, при котором экономика вырастет в два раза к 2035 году.

У российского бюджета специфическая структура расходов, пишут авторы стратегии: на развитие человеческого капитала – образование и здравоохранение – тратится меньше, чем в других странах, а на оборону и безопасность – больше.

Предлагается перераспределить расходы и направить большую часть финансирования на те статьи, которые дадут максимальный прирост экономики. Например, на образование тратить на 1% ВВП больше, на здравоохранение – на 0,8% ВВП и так далее.

Чтобы эти инвестиции дали результат, нужно провести ряд реформ. Так, по мнению создателей стратегии, необходимо сделать обязательными подготовительные курсы для детей 5-6 лет, ввести профориентирование старшеклассников, открыть не меньше 300 новых колледжей высоких технологий и прочее.

В медицине предлагается развивать систему профилактики заболеваний, модернизировать оборудование здравниц, сформировать систему ведения хронических больных и так далее. Это позволит увеличить продолжительность жизни до 74 лет.

При этом нужно будет сократить непроизводительные расходы. В первую очередь речь идет об обороне и внутренней безопасности. Численность сотрудников правоохранительных органов можно сократить на четверть, изменить структуру управления и стимулирования, стабилизировать финансирование закупки вооружения, полностью перевести рядовой состав армии на контрактную основу.

Кроме того, требуется повысить пенсионный возраст в стране.

Об этом сообщает издание "Ведомости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции