Валерий Радаев о водообеспечении районов Саратовской области: "Деньги есть, воды в Волге достаточно"

На водообеспечение четырех районов Саратовской области требуется подать 8 млн кубометров воды. Соответствующая информация была озвучена на рабочем совещании в правительстве региона. Так, Краснокутскому району необходимо 3,7 млн кубометров, Краснопартизанскому району — 0,6 млн кубометров, Ершовскому району — 0,6 млн кубометров, Федоровскому району — 3,2 млн кубометров. По данным на 11 сентября подано 6,536 млн кубометров воды.

Открывая совещание, врио губернатора напомнил, что "недели 2 назад была сложная обстановка". "Была поставлена задача - обеспечить 100% по потребности. Деньги есть, всем выделили. В муниципальных образованиях деньги есть, воды в Волге достаточно. Никаких проблем не должно быть", - сказал он.

Взяв слово, глава "Саратовмелиоводхоза" Юрий Заигралов отчитался о результатах проделанной работы. "В Ершовском районе за 2 недели все договоры выполнены, закачено в пруды 600 тысяч кубов воды", - пояснил он. Чиновник пояснил, что в Краснокутском районе в пруды закачено 800 тысяч кубов. "Работа будет вестись еще 15 дней. Вода уже дошла до тех точек, с которыми заключены договоры", - заявил он.

"В общей сложности на сегодняшний момент закачано 14,11 млн кубометров воды. Это по всем муниципальным образованиям Левобережья, где идет недостача воды. Мы готовы продолжить работу по зимней закачке, сейчас ведется закачка прудов в Алгайском районе", - сказал Заигралов. Он также рассказал о планах на углубление береговой линии Лебедевского водохранилища, в котором содержится 8 млн кубометров воды. Стоимость этого проекта составляет около 200 млн рублей.

"То есть у нас сейчас все с водой?" - поинтересовался Валерий Радаев. "У всех. Кому нужна вода, я готов ее поставить", - заверил Юрий Заигралов.

"У вас между Федоровским районом и Красным Кутом вода 2 недели идет. Это рубли все в трубу вылетают. У вас подход особый. Вы приучили глав, которые считают в 5 раз дороже, чем вы отправляете в Казахстан", - пожурил чиновника председатель правительства и задался вопросом, для кого качают воду из Волги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции