Правительство одобрило документ, меняющий правила выплаты пенсии

Кабинет министров РФ одобрил законопроект, касающийся накопительной части пенсии. С 1 января 2018 года срок выплаты будет продлен.

"С целью постепенного доведения ежегодно устанавливаемого законом ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии до приближенных к реальным значениям продолжительности жизни будущих получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой законопроектом предлагается повышение на шесть месяцев", - сообщило Министерство труда РФ.

Таким образом, вместо 240 месяцев, накопительную пенсию станут выплачивать в течение 246 месяцев. Это распространится на тех, кому пособия по выслуге лет назначены в 2018 году.

Об этом пишет "Газета.ru".

Напомним, по прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие годы реальные пенсии в России будут сокращаться. Депутат Госдумы Андрей Исаев пообещал, что нижняя палата парламента "будет искать возможность для сохранения пособий".

Россия вошла в пятерку худших в мире стран по качеству жизни пенсионеров.

Федеральный Минздрав сообщил, что средняя продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума в 72,5 года. Региональное же министерство здравоохранения сообщает, что в Саратовской области женщины в среднем живут 77 лет, а мужчины - 67 лет.

В России также стало больше людей старше 100 лет. На начало 2017 года в стране проживало 15,7 тысячи долгожителей, что на тысячу больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции