x
Вячеслав Володин заступился за Поклонскую в конфликте вокруг фильма "Матильда"
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
13.09.2017 | 18:54
Вячеслав Володин заступился за Поклонскую в конфликте вокруг фильма "Матильда"
Просмотров: 2658
Версия для печати
На фото: Вячеслав Володин / © ИА "Версия-Саратов"

Без наличия весомых доказательств нельзя напрямую связывать точку зрения депутата Госдумы Натальи Поклонской с действиями противников фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Чтобы давать такие оценки, нужно иметь доказательную базу в первую очередь. И исходить из того, что это очень серьезное обвинение", - цитирует его "Интерфакс". По словам Володина, "так нельзя - брать и выносить обвинение кому-то".

Также спикер Госдумы сообщил, что посмотрел фильм "Матильда", сообщает ТАСС. "Я смотрел. Не комментирую", - ответил спикер Госдумы на вопрос журналистов.

Напомним, конфликт между режиссёром Алексеем Учителем и Натальей Поклонской вокруг фильма "Матильда", повествующего о жизни русской балерины Матильды Кшесинской и её романе с последним русским царём Николаем II, разгорелся осенью прошлого года. Поклонская добивается запрета на выход фильма в прокат как оскорбляющего чувства верующих (Николай II был причислен Русской православной церковью к лику святых за мученическую смерть). Она неоднократно обращалась в прокуратуру с просьбой проверить готовящийся к выходу фильм, однако никаких нарушений обнаружено не было.

В конце мая адвокат режиссёра Алексея Учителя Константин Добрынин обратился к Вячеславу Володину с просьбой "взять на личный контроль" проведение проверки в отношении депутата Натальи Поклонской. Володин заявил, что с профессиональной стороны претензий к действиям Поклонской нет.

Фильм "Матильда" должен выйти в российский прокат 26 октября нынешнего года. 10 августа Минкультуры РФ выдало ему прокатное удостоверение и присвоило рейтинг 16+. В ночь на 31 августа в студию режиссёра фильма Алексея Учителя в Санкт-Петербурге бросили несколько "коктейлей Молотова". Пожара удалось избежать, однако фасад здания был испорчен. 11 сентября адвокат Константин Добрынин сообщил, что рядом с его офисом в Москве неизвестные подожгли два автомобиля и разбросали листовки с лозунгом "За Матильду гореть".

Объединенная сеть кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино" 12 сентября объявила об отказе показывать "Матильду" из-за угроз поджогов со стороны православных активистов. Поклонская, как сообщает РБК, назвала это решение "правом собственника", которое, по ее мнению, могло быть принято из-за "уважения к религиозным чувствам".

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский 13 сентября заявил, что давление на кинотеатры из-за проката "Матильды" является цензурой и беззаконием, и призвал правоохранительные органы пресекать такие инциденты. "Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных "активистов"-поджигателей, нагло именующих себя "православными"", - отмечается в заявлении министра, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению Вячеслава Володина, комментировать высказывания главы Минкультуры некорректно: "у него есть позиция, он её высказал", а депутат Поклонская вправе высказывать своё мнение в рамках своих полномочий.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (17)
13 сентября 2017, 19:07
придумали еще одну предвыборную трёп-отвлекуху с этой Матильдой ...
ответить
13 сентября 2017, 19:08
Во что превращается страна? Мракобесие, угрозы со стороны фанатиков. С каких пор церкви позволено лезть в светские дела? Что за погромы обещают? Люди, чего вы молчите? Скоро домой к вам придут и будут поджигать за "недостаточно православный образ жизни" - то есть за недостаточное лицемерие, ведь сами попы в деньгах купаются. Правда всем известна. А то, что причислили к лику святых не святого - это нормально? Кто просрал страну? Если бы не слабость Романовых, глядишь никаких бы большевиков не было.
ответить
13 сентября 2017, 19:23
Заигрывание с фанатиками всегда кончалось большой кровью. Разговоры о фильме - одно дело, а угрозы ТЕРАКТОВ - другое. Православного террора нам ещё не хватало.
ответить
13 сентября 2017, 19:42
какой хрен разница 100 лет назад кто там с кем шараЁпился ... - с нонешними впору разбираться , в дерьме тонем ...
ответить
13 сентября 2017, 19:50
писал:
13 сентября 2017, 19:42
какой хрен разница 100 лет назад кто там с кем шараЁпился ... - с нонешними впору разбираться , в дерьме тонем ...
Это точно, реального дерьма хватает !
ответить
13 сентября 2017, 20:11
Похеру, кого ТАМ, Романов шпилил, мне вот гораздо интереснее, как акции "Жиркомбината" к рукам Володина "прилипли"?
ответить
13 сентября 2017, 21:12
Еврей учитель облил грязью в своем поганом фильмеце РУССКОГО ЦАРЯ. Это показатель. Они не будут обс/рать то что им на руку. А РУССКОГО царя, СТАЛИНА,... - при каждом удобном случае.
ответить
13 сентября 2017, 21:19
Нельзя винить стрелка, если пуля, выпущенная им, кого-то убила. Это ведь пуля убила, а не стрелок. Да, Вячеслав Викторович?
ответить
13 сентября 2017, 21:20
писал:
13 сентября 2017, 21:12
Еврей учитель облил грязью в своем поганом фильмеце РУССКОГО ЦАРЯ. Это показатель. Они не будут обс/рать то что им на руку. А РУССКОГО царя, СТАЛИНА,... - при каждом удобном случае.
Рабская душонка? Всёб тебе перед царями, да тиранами присмыкаться, или ты себя мнишь дворянином белых костей, голубых кровей?
ответить
13 сентября 2017, 22:18
Пи.пец вы тут загнались! Да смотрите что хотите и порнуху тоже! Я вообще атеист и нас.ть мне на чувства тех кто кто-то во что то верит,(в марсиан например или дарвина). Фильм в студию, потом обсудим что да как! Что не так?
ответить
13 сентября 2017, 22:44
Вот людям заняться нечем
ответить
14 сентября 2017, 00:41
просто в ужас приходишь! в 21 веке ку нас якобы в свободной стране уже фильмы запрещают и кто? непонятная девица откуда-то вдруг оказавшаяся в Думе! кто ее туда выбирал? в каком округе?И почему она вдруг решила кому что смотреть?и как она докажет что она верующая? пусть сдвинет какой-нибудь хотя бы рнебольшойц камень своей верой, как Исуус велел
ответить
14 сентября 2017, 07:30
писал:
13 сентября 2017, 21:12
Еврей учитель облил грязью в своем поганом фильмеце РУССКОГО ЦАРЯ. Это показатель. Они не будут обс/рать то что им на руку. А РУССКОГО царя, СТАЛИНА,... - при каждом удобном случае.
писал:
13 сентября 2017, 21:20
Рабская душонка? Всёб тебе перед царями, да тиранами присмыкаться, или ты себя мнишь дворянином белых костей, голубых кровей?
Тираном он был - для твоего богоизбранного народца! Гнать вас-нечисть давно пора с Руси!!
ответить
14 сентября 2017, 08:08
Обоим лизнул. Ибо не знает куда склониться. Потому что главный еще не сказал фас ни против кого.
ответить
14 сентября 2017, 11:39
писал:
14 сентября 2017, 08:08
Обоим лизнул. Ибо не знает куда склониться. Потому что главный еще не сказал фас ни против кого.
!!!
ответить
14 сентября 2017, 12:46
писал:
14 сентября 2017, 00:41
просто в ужас приходишь! в 21 веке ку нас якобы в свободной стране уже фильмы запрещают и кто? непонятная девица откуда-то вдруг оказавшаяся в Думе! кто ее туда выбирал? в каком округе?И почему она вдруг решила кому что смотреть?и как она докажет что она верующая? пусть сдвинет какой-нибудь хотя бы рнебольшойц камень своей верой, как Исуус велел
"Поклонская перешла черту: от депутата отворачиваются коллеги и священники"
ответить
14 сентября 2017, 18:39
писал:
14 сентября 2017, 00:41
просто в ужас приходишь! в 21 веке ку нас якобы в свободной стране уже фильмы запрещают и кто? непонятная девица откуда-то вдруг оказавшаяся в Думе! кто ее туда выбирал? в каком округе?И почему она вдруг решила кому что смотреть?и как она докажет что она верующая? пусть сдвинет какой-нибудь хотя бы рнебольшойц камень своей верой, как Исуус велел
писал:
14 сентября 2017, 12:46
"Поклонская перешла черту: от депутата отворачиваются коллеги и священники"
За-то к ней поворачиваются ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ человек, за чьи интересы она выступает. Только в Саратове, собрано более 5 тысяч подписей против проката матильды!
ответить