За два года расходы бюджета на пенсии сократят на 608 миллиардов рублей

Расходы федерального бюджета по статье "Развитие пенсионной системы" в ближайшие два года уменьшатся на 560 миллиардов рублей. Это прописано в проекте бюджета на 2018 год и плановые 2019-2020 годы, который недавно был утвержден правительством страны.

Всего на упомянутое направление в 2018 году планируют потратить 3,07 триллиона рублей, вместо запланированных ранее 3,31 триллиона. В 2019 году эта сумма составит 3,11 триллиона (раньше было заложено 3,43 триллиона).

Порядка 80% от вышеназванных сумм уйдет в Пенсионный фонд для выплаты пособий. Трансферт сократится на 264 миллиарда рублей в следующем и на 344 миллиарда рублей в 2019 году.

Власти утверждают, что экономия будет достигнута благодаря отказу от индексации пенсий работающих пенсионеров, увеличению необходимого стажа для выхода на пенсию чиновников и низкой инфляции, дающей возможность индексировать пособия на меньшую сумму.

Об этом сообщает РБК.

Напомним, индексация пенсий работающих пенсионеров отменена с 2016 года.

По прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие годы реальные пенсии в России будут сокращаться. Депутат Госдумы Андрей Исаев пообещал, что нижняя палата парламента "будет искать возможность для сохранения пособий".

Сообщается, что в 2018 году ПФР не хватит 106 миллиардов рублей на выплату пособий.

Россия вошла в пятерку худших в мире стран по качеству жизни пенсионеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции