x
С Привокзальной площади Саратова исчезнут круги и остановки, фонтана тоже не будет
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Лев Гурский
Нас трясет: опять Сараев?
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
26.09.2017 | 19:33
С Привокзальной площади Саратова исчезнут круги и остановки, фонтана тоже не будет
Просмотров: 13400
Версия для печати
Иллюстрация из проекта / © КБ "Стрелка"

Администрация Саратова опубликовала отчет КБ "Стрелка" о результатах тестового благоустройства Привокзальной площади. Два документа содержат дизайн-проект благоустройства ключевых общественных пространств, а также результат рассмотрения предложений пользователей.

Судя по иллюстрациям дизайн-проекта, в конечном счете на Привокзальной площади не предусмотрено нанесение разноцветных кругов и другой яркой разметки, которая ранее смутила жителей города.

Также запланированы навесы над остановками общественного транспорта для защиты людей от солнца и осадков. Напомним, ранее жители жаловались на конструкции, установленные в рамках тестового благоустройства, отмечая, что те открыты со всех сторон и имеют узкую крышу, не защищающую от дождя.

А вот сами остановки планируется оставить лишь в одном месте — на площади вдоль футбольного стадиона. "Остановочный фронт вдоль стадиона "Локомотив" будет обслуживать маршруты, направляющиеся на улицу Большая Казачья, а остановочный фронт, расположенный на островке между стадионом "Локомотив" и парковкой, будет обслуживать маршруты, которые двигаются в сторону улицы Московская", - отмечается в дизайн-проекте.

Соответственно, остановки, на которые сейчас прибывают автобусы, осуществляющие сообщение между Саратовом и Энгельсом, планируется убрать с улицы Аткарская. Предполагается перенос павильонов на улицы Московская или Кутякова. А саму Аткарскую вдоль Привокзальной площади предложено сделать двухсторонней, чтобы автомобилистам не приходилось заезжать на площадь для преодоления этого участка дороги.

Кроме того, проектом предусматривается платная парковка на 144 места (ранее говорилось о 100 машино-местах), а плату за пользование ею предполагается взимать лишь после первого часа нахождения там авто (ранее речь шла о бесплатных 15 минутах). Сама парковка должна представлять из себя зеленую зону в центре площади. Обещают высадку деревьев через каждые 3 машино-места.

Также в дизайн-проект внесено предложение об исключении парковки на Московской и ограничении стоянки на Аткарской (от Большой Казачьей до Московской и от Московской до рынка "Привокзальный"). Кроме того, проектировщики отмечают, что "в ходе тестового благоустройства были выявлены недостатки в фазности светофоров", что приводило к образованию больших пробок в районе вокзала. "В капитальном строительстве будут внесены корректировки для обеспечения лучшей пропускной способности перекрестков", - отмечают разработчики.

В комментариях, приведенных к результатам работы с обращениями пользователей, проектировщики отметили, что для таксистов на площади будет выделена отдельная зона, и планируется установка мусорных урн. Также, было отмечено, что здесь не предусмотрена организация фонтана, "так как при недостатке административных ресурсов возникает риск ненадлежащего использования фонтана бездомными и маргинальными личностями".

Проектировщики высказались и по поводу ларьков, часть из которых чиновникам так и не удалось убрать с Привокзальной площади в рамках борьбы с опасной торговлей. Напомним, наше издание неоднократно рассказывало о павильонах на углу улицы Аткарская, где регулярно выявлялись нарушения санитарных норм. Однако ларьки продолжают работать по старой схеме до сих пор.

"В проекте благоустройства выделены места для установки торговых павильонов, выполненных в едином дизайн-коде. Предлагается перенос всех существующих нестационарных торговых объектов в границах благоустройства", - говорится в документе.

Здесь же отмечается, что в КБ "Стрелка" поступило 18 положительных и 24 отрицательных отзыва о рисунках на асфальте. В ответ на это проектировщики сообщают: "В формате тестового благоустройства пластиковые болларды разделяют проезжую и пешеходную зону, обозначая будущее расположение борта. Узор из кругов визуально выделяет границы новых пешеходных зон. Данные решения позволяют повысить безопасность до начала капитальных работ. При капитальном строительстве пешеходная зона будет приподнята выше дорожного полотна. В зонах, где сейчас нанесен узор, будет выложена бетонная плитка без узора, а технические тротуары выложены плиткой на тон темнее. На площади перед вокзалом будет мощение полосами двух оттенков, в соответствии с авторской концепцией".

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (30)
26 сентября 2017, 20:12
А где же желтые оградки, что так оперативно по всему городу устанавливают, как без них?
ответить
26 сентября 2017, 20:19
умеют же пилить бабло-изначально было понятно что круги отвратительное излишество.Кажется что какие-то студенты недоразвитые проетк делали.Деревья на парковке это что- то с чем-то.По периметру парковки достаточно сделать двух-или трех ярусную защитную лесополосу Неужели так хочется создать новые проблемы для Саратова .
ответить
26 сентября 2017, 20:20
ещё куда же делись эти желтые столбики-куда?
ответить
26 сентября 2017, 20:22
писал:
26 сентября 2017, 20:12
А где же желтые оградки, что так оперативно по всему городу устанавливают, как без них?
А почему бы этими жёлтыми оградками не обнести здания областного правительства и городской администрации? Чтобы не ходили где попало , и тем более не ездили.
ответить
26 сентября 2017, 20:52
писал:
26 сентября 2017, 20:20
ещё куда же делись эти желтые столбики-куда?
на оградки пошли !...
ответить
26 сентября 2017, 21:45
Парковки гнде?
ответить
26 сентября 2017, 22:07
Предполагалось, что люди думали, что делают. Однако, беглый взгляд на весь этот бред открывает неприятный факт - люди занимаются не своим делом. Нет, если, конечно, проосирание денег было задачей - тогда да, справились. Одни эти пластиковые столбики чего стоили. Где взять сотню гастарбайтеров, которые бережно, не срубая столбики, буду это от тонн снега очищать? Остальное в том же духе. Непрактичное и аляпистое. Единственное, что хорошо - двустороннее движение. Но. Около этой дохлой гостиницы всегда припарковано всякое, поэтому прямо перекрёсток Аткарская-Московская можно проехать ТОЛЬКО с нарушением правил, не со своей полосы. Дрянь, в общем получилась.
ответить
26 сентября 2017, 23:15
Надеюсь с новым мером Привокзальная площадь примет рациональный, человеческой облик. С учетом нового проекта еще необходимо:

1.По периметру площади сделать стоянку для авто, встречающих и проважающих, а не кормушку для эвакуаторов;

2. Парковка в зеленой зоне площади может дать еще 100 парковочных мест, но без деревьев (по примеру супермаркетов);

3. Нельзя запрещать парковку на ул. Аткарской, т.к. это приведет к колапсу на Привокзальной площади;

4. Сделать нормальную парковку и подъезд к автовокзалу, т.к. это значимый элемент вокзального комплекса.
ответить
27 сентября 2017, 09:21
Здравый смысл всетаки возобладал!!! Привокзальная площадь не может быть безстоянок легкового транспорта. Предложение по стоянке вполне разумное - и машины, и деревья... Осталось главное - КОГДА это реализуют???????????????
ответить
27 сентября 2017, 09:59
Похоже, слово "тестовый" для большинства оказалось самым непонятным :)
ответить
27 сентября 2017, 10:53
Не возможнл найти место для парковки приезжим из области. А эвакуатор ждет свою жертву. Позор администрации города
ответить
27 сентября 2017, 11:00
писал:
27 сентября 2017, 09:59
Похоже, слово "тестовый" для большинства оказалось самым непонятным :)
тестовый -это значит распил бабла.Всё люди прекрано поняли
ответить
27 сентября 2017, 11:26
писал:
27 сентября 2017, 09:59
Похоже, слово "тестовый" для большинства оказалось самым непонятным :)
писал:
27 сентября 2017, 11:00
тестовый -это значит распил бабла.Всё люди прекрано поняли
Распил бабла - это когда монументально закатали все в бетон, через год раздолбали и закатали по-другому. Здесь поставили грошовые столбики и краской пометили пешеходные зоны, чтобы посмотреть хорошо ли получится. И если нет - задешево все поменять. Фанерные клумбы из той же серии.
ответить
27 сентября 2017, 12:09
"Обещают высадку деревьев через каждые 3 машино-места!"!!

Ну да, какая-нибудь мартышка тупоголовая встанет на 1,5 места и все!!! Она ж думает,что одна такая на тракторе паркуется.
ответить
27 сентября 2017, 13:26
писал:
27 сентября 2017, 09:59
Похоже, слово "тестовый" для большинства оказалось самым непонятным :)
писал:
27 сентября 2017, 11:00
тестовый -это значит распил бабла.Всё люди прекрано поняли
писал:
27 сентября 2017, 11:26
Распил бабла - это когда монументально закатали все в бетон, через год раздолбали и закатали по-другому. Здесь поставили грошовые столбики и краской пометили пешеходные зоны, чтобы посмотреть хорошо ли получится. И если нет - задешево все поменять. Фанерные клумбы из той же серии.
в сметах эти дешевые материалы стоят как чугунные и золотые
ответить
27 сентября 2017, 14:18
А еще "Железного Феликса" переставят. Смотреть он будет на вокзал и прибывающих в город пассажиров.
ответить
27 сентября 2017, 16:00
писал:
27 сентября 2017, 12:09
"Обещают высадку деревьев через каждые 3 машино-места!"!!

Ну да, какая-нибудь мартышка тупоголовая встанет на 1,5 места и все!!! Она ж думает,что одна такая на тракторе паркуется.
Там без деревьев на центральной части еле-еле 144 машины влезало, видела проект моксковский на Привокзальную площадь 2008 года (оттуда и цифра взята, наверное). Думаю, если деревья воткнуть через каждые 3 машины и приствольные круги обозначить будет много меньше
ответить
27 сентября 2017, 16:09
Посмотрим что на этот раз наши демиурги сотворят, а кто типа за тестовый дизайн ответит сколько денег на ветер выброшено хотелось бы знать во истину пир во время чумы.
ответить
27 сентября 2017, 18:16
писал:
27 сентября 2017, 16:09
Посмотрим что на этот раз наши демиурги сотворят, а кто типа за тестовый дизайн ответит сколько денег на ветер выброшено хотелось бы знать во истину пир во время чумы.
Очень хочется сумму, которая на это все потрачена, в циферьках узнать. И лицо, которое, всем этим руководило поглядеть. А то сбежит лицо, как господин Прокопенко и граждане не будут знать очередного героя
ответить
27 сентября 2017, 21:04
писал:
26 сентября 2017, 23:15
Надеюсь с новым мером Привокзальная площадь примет рациональный, человеческой облик. С учетом нового проекта еще необходимо:

1.По периметру площади сделать стоянку для авто, встречающих и проважающих, а не кормушку для эвакуаторов;

2. Парковка в зеленой зоне площади может дать еще 100 парковочных мест, но без деревьев (по примеру супермаркетов);

3. Нельзя запрещать парковку на ул. Аткарской, т.к. это приведет к колапсу на Привокзальной площади;

4. Сделать нормальную парковку и подъезд к автовокзалу, т.к. это значимый элемент вокзального комплекса.
Пятым пунктом вам надо ампутировать вашу задницу от автомобиля и тогда не надо никакого гемора с первыми 4мя пунктами
ответить
27 сентября 2017, 21:07
писал:
26 сентября 2017, 23:15
Надеюсь с новым мером Привокзальная площадь примет рациональный, человеческой облик. С учетом нового проекта еще необходимо:

1.По периметру площади сделать стоянку для авто, встречающих и проважающих, а не кормушку для эвакуаторов;

2. Парковка в зеленой зоне площади может дать еще 100 парковочных мест, но без деревьев (по примеру супермаркетов);

3. Нельзя запрещать парковку на ул. Аткарской, т.к. это приведет к колапсу на Привокзальной площади;

4. Сделать нормальную парковку и подъезд к автовокзалу, т.к. это значимый элемент вокзального комплекса.
писал:
27 сентября 2017, 21:04
Пятым пунктом вам надо ампутировать вашу задницу от автомобиля и тогда не надо никакого гемора с первыми 4мя пунктами
глупец это вокзал -а не кладбище.
ответить
27 сентября 2017, 21:57
с деревами на парковке самое то.и огородик не большой разбить.и пусть там белки-стрелки пасутся.
ответить
27 сентября 2017, 22:03
Думаю, что отзывов о том, что СТРЕЛКА - реальные пидоры - намного больше, чем 24.
ответить
27 сентября 2017, 22:05
у любого сраного супермаркета есть паркова на пару сотен машин. у единственного жд вокзала города почтимиллионника - нет. дегенераты.
ответить
28 сентября 2017, 17:23
писал:
27 сентября 2017, 22:05
у любого сраного супермаркета есть паркова на пару сотен машин. у единственного жд вокзала города почтимиллионника - нет. дегенераты.
Сейчас их называют "урбанисты" !
ответить
28 сентября 2017, 22:15
писал:
27 сентября 2017, 14:18
А еще "Железного Феликса" переставят. Смотреть он будет на вокзал и прибывающих в город пассажиров.
Только так его и надо поставить! Он всех потенциальных террористов, прибывающих в город распозновать будет по внешним признакам! Это же самый простой и главное относительно дешевый способ предотвращения терактов. Надо только научить его включать сирену и могплки как увидит преступника. Вот тогда то город и отрапортует о небывалом снижении преступности. Будем впереди России всей. А то сейчас стоит задом к приезжающему народу и кто его знает на что намекает...
ответить
28 сентября 2017, 22:17
писал:
27 сентября 2017, 21:57
с деревами на парковке самое то.и огородик не большой разбить.и пусть там белки-стрелки пасутся.
И посадить на огородике исключительно капусту, а то не придут пастись
ответить
6 октября 2017, 09:11
Распил окончен. Освобождаем место для следующего распила.
ответить
6 октября 2017, 15:13
писал:
27 сентября 2017, 14:18
А еще "Железного Феликса" переставят. Смотреть он будет на вокзал и прибывающих в город пассажиров.
писал:
28 сентября 2017, 22:15
Только так его и надо поставить! Он всех потенциальных террористов, прибывающих в город распозновать будет по внешним признакам! Это же самый простой и главное относительно дешевый способ предотвращения терактов. Надо только научить его включать сирену и могплки как увидит преступника. Вот тогда то город и отрапортует о небывалом снижении преступности. Будем впереди России всей. А то сейчас стоит задом к приезжающему народу и кто его знает на что намекает...
Этот сраный чекист не с террористами боролся, а с русским народом.Он сам был террорист и уголовник, если на то пошло. Раком его поставить - самая подходящая для него поза. Он русских ненавидел с малолетства, в крови невинных людей плавал по уши и горит сейчас в аду синим пламенем. А наше тупое правительство с его истуканом нянчится.
ответить
12 октября 2017, 08:31
А саму Аткарскую вдоль Привокзальной площади и до Джуманджи пора бы привести в порядок и сделать хорошие тротуары. Неужели эта проклятая знатью улица не заслуживает внимания быть красивой и обустроенной? Куда еще ниже можно опускать Саратов, приезжие просто шокированы что в Саратове вот такие пешеходные дорожки. Нет, не стать тебе, Саратов городом, не стать при таком отношении к тебе.

А причина и она вероятнее всего, это раздел граний благоустройства которые сляпаны ранее нашими заседателями в надежде, что этим самым город сэкономит под себя денежки, а эти зоны благоустроят жители или арендаторы. Ага! Фиг когда дождетесь. Такое только в Саратове и наблюдается, хотя зона пешеходных дорожек всегда была ответственностью города и только его. Прозаседались...
ответить