Мэрии поручено усилить работу по координации деятельности управляющих организаций

Информацию о том, что к 1 ноября все дома города с центральным отоплением будут отапливаться, подтвердил директор филиала ОАО «ВоТГК» Вячеслав Янков. По его словам, нынешний сезон по вхождению не труднее предыдущих - больше нагнетается, чем есть на самом деле. А если какие-то дома Саратова сейчас стоят без тепла, то это вина управляющих компаний, которые не смогли обеспечить надлежащую подготовку внутридомовых инженерных коммуникаций, в результате чего тепло или не может попасть в квартирные стояки, или неравномерно по ним распределяется.

Надо заметить, что на недавнем совещании по вхождению в отопсезон при Олеге Грищенко именно на управляющие компании повесили практически всех собак. Вспомнили и о ситуации, сложившейся в Октябрьском районе города, где одним и тем же жилищным фондом управляют две управляющие компании, в результате чего непонятно - кто должен отвечать за подготовку жилых домов и кому оплачивать коммунальные услуги. Кроме того, поднимался вопрос и том, что некоторые управляющие организации  направляют средства, собранные с населения за ЖКУ, не поставщикам услуг, а используют на другие цели, что усугубляет ситуацию с задолженностью за тепловую энергию.

Как заметил Олег Грищенко, организация теплоснабжения на территории города – прямая обязанность органов местного самоуправления, вне зависимости от размеров задолженности. Однако не стоит забывать и о том, что по нормам жилищного законодательства обязанность обеспечить готовность жилья к отопсезону возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, а также на злополучные управляющие компании. В связи с чем администрации города было дано поручение усилить работу по координации деятельности управляющих организаций Саратова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции