x
Председатель Центризбиркома РФ о саратовце, обнаружившем нарушения на выборах в пользу Валерия Радаева: "Такие помощники нам нужны"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Деришев
День сурка
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
27.09.2017 | 16:49
Председатель Центризбиркома РФ о саратовце, обнаружившем нарушения на выборах в пользу Валерия Радаева: "Такие помощники нам нужны"
Просмотров: 1202
Версия для печати
Элла Памфилова / © dosug.md

Председателю Центральной избирательной комиссии России Элле Памфиловой рассказали об угрозах и шантаже в отношении члена УИК № 58 Саратова Максима Самолетова. Он выступил по видеосвязи на заседании ЦИК РФ. Докладывая главе ведомства, саратовец заявил, что списки избирателей не были сброшюрованы, подсчет неиспользованных бюллетеней не проводился.

"Подсчет шел сумбурно, каждый, сколько мог, набирал бюллетеней, складывал, считал", - пояснил он.

По словам Самолетова, просмотрев 1/20 бюллетеней за Валерия Радаева, он нашел пять бланков за других кандидатов.

"Я показал это всем, в том числе сотрудникам полиции. Никто не среагировал. Отобрали у меня пачку бюллетеней, замотали черным пакетом и все. Что я должен был делать, драться с ними?" - задался вопросом саратовец и пояснил, что подписал протокол, но приложил к нему особое мнение о том, что подсчет бюллетеней не проводился.

Выслушав Максима Самолетов, председатель ЦИК РФ попросила подключить его к работе по анализу итогов выборов и поступивших жалоб. По словам Памфиловой, это позволит "подчистить избирательное поле" перед выборами президента РФ. "Такие помощники нам нужны", - отметила она. Взяв слово, председатель избиркома Саратовской области Павел Точилкин заверил, что возьмет на особый контроль заявление Максима Самолетова и при его участии оперативно проведет проверку.

Перед собравшимися также выступил член ЦИК РФ Евгений Колюшин. "В Саратове существует особая обстановка, связанная с отторжением заявлений и особых мнений", - заявил он. По словам выступающего, за несколько дней до выборов 2016 года Павел Точилкин разослал письма, в которых "черным по белому" дал указание председателям УИКов не принимать особые мнения. "Меня очень удивляет позиция господина Точилкина и покровительство со стороны ЦИК РФ, которое было оказано на выборах депутатов Госдумы.
Что касается заявлений, их просто не принимают. От человека требуют доказательства, что он подавал это заявление. Получается, что один человек воюет с порочной системой. Очень хорошо, что вы пытаетесь вскрыть эту систему, Элла Александровна. Думаю, что лед тронется", - высказался он. Слово также взял член ЦИК РФ Антон Лопатин. Он напомнил, что все жалобы из Саратова были приняты, а покровительство могло идти только от Колюшина.

Павел Точилкин, объясняя ситуацию, сообщил, что при подготовке к выборам на уровне участковых комиссий появилось особое мнение, согласно которому на конкретном участке одна партия собрала одно количество голосов, а другая — иное количество. "То есть бланк был заготовлен заранее. Чтобы нивелировать такую ситуацию, я действительно написал обращение во все ТИК, текст я вам представлю, из чего мы исходили. Участковым комиссиям предписывалось не брать именно эти особые мнения членов комиссии с правом решающего или совещательного голоса", - пояснил он.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (11)
27 сентября 2017, 16:56
позор! всех в отставку.!нет политической воли у ЦИК
ответить
27 сентября 2017, 17:37
Чтобы нивелировать такую ситуацию...... Как это звучит по русски? О чем хотел сказать этот точилкин? Что доложить хотел?

Ему,видимо, пришлось соображать на месте, по факту,если хотите, но так как соображалка не работает, пришлось пороть чушь про нивелирование избирательного процесса.

Точилкин порол чушь, чушь повизгивала.
ответить
27 сентября 2017, 18:18
подключать к подсчету таких надо, а не анализу туфты !
ответить
27 сентября 2017, 20:55
сплошной майонез-всех руководителей избиркома соелует судить-а их просто уволии.Майонез

Выборами воров не победить
ответить
27 сентября 2017, 22:29
Да хоть на 50 участках, толку-то, выборы всё равно состоялись и кому надо прошёл......
ответить
27 сентября 2017, 22:47
Точилкина, Радаеву, председателя УИК №58 (и его помощников) к уголовной ответственности!
ответить
27 сентября 2017, 23:57
писал:
27 сентября 2017, 22:29
Да хоть на 50 участках, толку-то, выборы всё равно состоялись и кому надо прошёл......
по ушам-то надо потереть ...
ответить
29 сентября 2017, 15:30
Нужны Вам такие помошники или не нужны не знай. Только многие боятся.
ответить
29 сентября 2017, 15:51
Если на голосовании столько было нарушений (это факт, но не весь озвученный), были отправлены в отставку руководители ТИКов, то тогда возникает вопрос ????? А, избранный с такими повсеместными нарушениями ГУБЕРНАТОР так и останется на своем месте, или он здесь не причем и он не виноват, что его протащили, сфабриковав результаты так сказать голосования ???? Или все таки здравый смысл одержит верх и результаты таких выборов признают недействительными ???? Элла, вот какую проблему надо решать, а не искать якобы виновных и якобы нужных граждан.
ответить
30 сентября 2017, 15:33
писал:
29 сентября 2017, 15:51
Если на голосовании столько было нарушений (это факт, но не весь озвученный), были отправлены в отставку руководители ТИКов, то тогда возникает вопрос ????? А, избранный с такими повсеместными нарушениями ГУБЕРНАТОР так и останется на своем месте, или он здесь не причем и он не виноват, что его протащили, сфабриковав результаты так сказать голосования ???? Или все таки здравый смысл одержит верх и результаты таких выборов признают недействительными ???? Элла, вот какую проблему надо решать, а не искать якобы виновных и якобы нужных граждан.
Да все знают, что за Радаева, кроме бесправных бюджетников, студентов и небольшого количества прихлебателей, никто не голосовал. Но попробуй докажи это! Там на избирательных участках почти все такие овчарки, как Радаева. Не у всех хватает смелости с такими связываться.
ответить
30 сентября 2017, 19:54
писал:
29 сентября 2017, 15:51
Если на голосовании столько было нарушений (это факт, но не весь озвученный), были отправлены в отставку руководители ТИКов, то тогда возникает вопрос ????? А, избранный с такими повсеместными нарушениями ГУБЕРНАТОР так и останется на своем месте, или он здесь не причем и он не виноват, что его протащили, сфабриковав результаты так сказать голосования ???? Или все таки здравый смысл одержит верх и результаты таких выборов признают недействительными ???? Элла, вот какую проблему надо решать, а не искать якобы виновных и якобы нужных граждан.
писал:
30 сентября 2017, 15:33
Да все знают, что за Радаева, кроме бесправных бюджетников, студентов и небольшого количества прихлебателей, никто не голосовал. Но попробуй докажи это! Там на избирательных участках почти все такие овчарки, как Радаева. Не у всех хватает смелости с такими связываться.
Молчать нельзя. Мы тем самым не нарушаем закон, что не скажешь о тех прихлебателях, которые живут одним днем. Получили по 5 т.рублей и счастливы, хоть черту душу отдадут. Надо добиваться справедливости. Надо составить петицию против итогов голосования 10 сентября . Мы сами должны переломить ситуацию в свою сторону и добиться справедливости. В очередной раз промолчим......ГРОШ НАМ ЦЕНА.
ответить