Должников будут выпускать из России в ускоренном порядке

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон, по которому должник сможет выехать из страны через день после оплаты долга. Снимать ограничения теперь в праве судебный пристав-исполнитель после получения информации о погашении задолженности из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

"Снятие ограничения судебным приставом при директоре ФССП будет происходить не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в ГИС ГМП", - цитирует ТАСС заместителя директора Федеральной службы судебных приставов Ольгу Помигалову. Она отметила, что после этого информация о снятии ограничения будет незамедлительно направлена в Пограничную службу ФСБ.

Также, по словам Помигаловой, банки по закону обязаны оперативно отражать сведения об оплате задолженности в информационной системе.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал закон о повышении порога долга для запрета на выезд из страны с 10 до 30 тысяч рублей. Однако, в законе указывается, что если должник не погасит долг через два месяца с момента истечения срока добровольного погашения, то судебный пристав вправе применить ограничение выезда при наличии долга более 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции