Глава Минтруда РФ: зарплата педагогов допобразования ниже необходимого уровня почти во всех регионах

Заработная плата педагогов дополнительного образования ниже необходимого уровня во всех российских регионах, за исключением трёх. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева "О развитии системы дополнительного образования детей" .

"По итогам первого полугодия буквально два-три региона исполняют эти показатели, остальные достаточно сильно отстают", - цитирует Топилина ТАСС. Какие регионы выполняют план по уровню зарплат педагогов дополнительного образования, министр не уточнил и попросил включить в протокол совещания поручение субъектам РФ обратить внимание на эту проблему.

"Зарплата педагогов допобразования - одна из категорий, которая должна достичь 95% к концу этого года и 100% с начала следующего года (от среднего показателя заработной платы по региону)", - подчеркнул Топилин, добавив, что его ведомство внимательно следит за ситуацией с зарплатами в бюджетном секторе.

В среднем по России зарплата педагогов дополнительного образования составляет 32,9 тыс. рублей.

Напомним, как сообщил в конце сентября глава Минтруда РФ, в 2017 году на повышение зарплат бюджетников было потрачено 40 млрд рублей, а в 2018 году из федерального бюджета на эти цели регионам планируется выделить 80 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции