Энгельсский ЭкоТехноПарк посетила делегация Ленинградской области

Делегация Ленинградской области во главе с заместителем председателя Правительства Андреем Бурлаковым посетила Энгельсский ЭкоТехноПарк. Цель визита – изучение опыта Саратовской области по созданию современной коммунальной системы по обращению с ТКО и введение института Регионального оператора по обращению с ТКО с учетом возможностей, которые дают новые коммунальные объекты.

Генеральный директор АО "Управление отходами" Павел Бесшапов показал построенные компанией на основании концессионных соглашений высокопроизводительную мусороперегрузочную станцию в поселке Гусельский и Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс, который считается одним из самых технически совершенных МПК в России. Он подчеркнул, что в современных условиях дальнейшие инвестиции в создание масштабной современной коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО становятся эффективными лишь с введением регионального оператора.

Так, в Саратовской области региональный оператор перекроет возможности несанкционированного складирования бытового мусора и гарантирует полную загрузку построенных объектов коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО. На сегодняшний день мусороперерабатывающий комплекс Энгельсского ЭкоТехноПарка работает вполовину своих возможных мощностей, а начало эксплуатации МПС Саратова напрямую связано с началом работы регионального оператора.

В свою очередь, члены делегации отметили комплексный подход компании к решению экологических вопросов, связанных с захоронением ТКО и качество сортировки вторичных материальных ресурсов. Особое впечатление на гостей комплекса произвело экологически безопасное состояние межмуниципальной карты полигона захоронения ТКО. Присутствующие отметили, что впервые находятся на полигоне, где восьмиметровый слой отходов не издает запаха и выглядит эстетически аккуратно, не принося при этом вреда окружающей среде и грунтовым водам.

В рамках встречи представители Ленинградской области получили информацию об особенностях реализуемого проекта, преимуществах концессионного подхода, принципах формирования стоимости оказываемых услуг и организации работы на основе государственно-частного партнерства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции