Операция "Канал-Волжский рубеж": силовики изъяли около четырех тонн наркотиков

О результатах международной антинаркотической операции "Канал-Волжский рубеж" будет доложено президентам стран-участниц и стран-наблюдательниц. Об этом на совещании в ГУ МВД по Саратовской области заявил заместитель генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Валерий Семериков. Он напомнил, что после реорганизации Госнаркоконтроля эта операция стала первым масштабным антинаркотическим мероприятием.

Штаб операции был размещен в Саратове неслучайно, пояснил Семериков. Он напомнил, что в Поволжье сходятся пути, по которым доставляют наркотики из Афганистана.

Говоря о результатах работы, он заявил: "Раз на раз не приходится". Семериков сообщил, что во время операции "Канал-Запад" было изъято более 15 тонн запрещенных веществ. В ходе операции "Канал-Волжский рубеж" изъяли около 4 тонн наркотиков. "Это очень хороший результат", - оценил он. Выступающий заверил, что результаты работы воплотятся "в конкретные громкие уголовные дела и килограммы изъятых из оборота подконтрольных веществ".

Слово было также предоставлено главе пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям Сергею Митюшину. Он заявил, что за время проведения операции на границе с Россией было остановлено более 50 нарушителей. На приграничной территории обнаружили и уничтожили более 20 тысяч дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, массой около 1,5 тонн.

Участникам совещания также рассказали, что в ходе операции отрабатывались каналы поставок наркотиков из Афганистана, гашиша из Северной Африки, синтетических наркотиков из Европы, Китая и Азии. В ходе работы силовики изъяли около 2 тонн опия, 1,6 тонны гашиша, 200 кг героина, 480 кг марихуаны, более 6 кг кокаина, около 4 кг синтетических наркотиков, 2,4 тонны прекурсоров. Сотрудники правоохранительных органов возбудили 3834 уголовных дела, из которых 458 —за незаконный оборот наркотиков, 28 — за контрабанду, 3376 — за нарушения "общеуголовной направленности". Правоохранители задержали 2675 человек и разыскали 22 людей, совершивших наркопреступления. В ходе операции было изъято 93 единицы огнестрельного оружия, 185 боеприпасов, материальных ценностей на сумму более 104 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции