Дом Яхимовича в Саратове планируется восстановить до 2019 года

Депутаты Саратовской областной думы одобрили передачу на региональный баланс дома Яхимовича, расположенного по адресу Советская 3/5. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы облдумы. Выступая перед собравшимися, министр Олег Галкин напомнил, что с инициативой выступила Саратовская городская дума. Здание, которое является объектом культурного наследия, будет передано безвозмездно. Строение находится в аварийном состоянии и непригодно для проживания. "Считаем целесообразным на базе объекта совместно с АИЖК реализовать проект арендного жилья", - заявил чиновник.

Слово также взял министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Он отметил, что благодаря этому проекту удастся сохранить памятник: на его содержание и реставрацию нет денег в городском и областном бюджетах. Второй целью, которую ставят перед собой чиновники, стало исполнение стратегии федеральных властей по развитию рынка арендного жилья. "Дом аварийный. Его нельзя снести, он является памятником. Мы принимаем дом в казну области, после этого готовим документы для проектирования и его реставрации. Это большие затраты", - отметил глава Минстроя и подчеркнул, что дешевле было бы разобрать и собрать дом заново.

Чиновник подчеркнул, что в доме Яхимовича есть помещения, интересные для рынка арендного жилья. Агентство ипотечного жилищного кредитования выкупит дом и начнет реализацию проекта. Подобная практика работы с ветхими памятниками есть только в Москве, отметил Тепин. Он добавил, что в регионе была разработана дорожная карта по реализации проекта, в которой насчитывается 40 пунктов и несколько участников. На сегодняшний день исполнено только около трети пунктов. "Если проект заработает, то мы рассмотрим ряд таких домов, чтобы сохранить те памятники, которые есть в Саратове", - пообещал Тепин.

Глава Минстроя сообщил, что в доме Яхимовича будет и арендное жилье, и общественный блок. По планам реставрацию начнут уже в 2017 году. "Мы дом принимаем целиком. Есть нежилое помещение, оно частное и выкупается отдельно", - сказал чиновник. По предварительным данным крайний срок реализации проекта — декабрь 2018 года. В этом случае первые постояльцы заселятся в дом в январь-февраль 2019 года. Оценочная стоимость работ будет сформирована 20 октября, а уже 25 октября состоится встреча с АИЖК. "Называть стоимость без сметы я не могу. Реставрация памятника будет даже дороже, чем строительство", - заключил глава Минстроя.

Напомним, ранее в гордуме сообщали, что на реставрацию дома Яхимовича понадобится порядка 80 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции