"Следствие вели": история поимки саратовского маньяка, убивавшего женщин из-за золотых украшений

Свежий выпуск передачи "Следствие вели" был посвящен серии преступлений, совершенных в Саратовской области в начале 90-х годов. Первыми жертвами неизвестного преступника стали мать и дочь Кармеевы. Их нашли на территории дачного кооператива. Рядом с местом преступления нашли обломанный нож. "Убийца с такой силой бил им несчастных, что лезвие не выдержало", - рассказывает ведущий передачи Леонид Каневский.

Следов изнасилования не обнаружили. Следователи пришли к выводу, что это не спонтанное, а подготовленное преступление. Соседка рассказала, что несколькими днями ранее видела мужчину, который ковырялся отверткой в двери квартиры матери и дочери. Она узнала его - это был бывший муж старшей из женщин - Анатолий Кармеев. Брак распался после того, как глава семейства остался без работы и начал прикладываться к бутылке. 

Когда следователи приехали к Кармееву, то нашли его в бессознательном состоянии. Мужчина был пьян, одежда испачкана кровью. Когда он пришел в себя, то рассказал милиционерам, что был на месте преступления, но заявил, что убийство совершил не он и переживал, что не смог спасти бывшую жену и дочь. По его словам он приехал на дачу к жене, чтобы обрадовать ее - он нашел работу и бросил пить. Однако сообщить новость ему не удалось - он обнаружил на дорожке сначала окровавленную дочь, а поодаль - жену. Он пытался звать на помощь, но проезжавший мимо автомобилист не остановился, увидев окровавленные тела. Обе женщины умерли у него на руках. От горя мужчина забыл о милиции. 

Водителя машины нашли, но на очной ставке он заявил, что никогда не видел Кармеева. В результате следствие пошло по ложному следу. Следователи посчитали, что Кармеев совершил убийство из корыстных мотивов - убийца сорвал серьги с убитой женщины. Однако украшений у него дома не нашли. Зато обнаружили золотые часы - подарок жены и дочери. Если убийство совершил Кармеев, то оно было нелогичным. Сыщики начали сомневаться в виновности задержанного.

Тем временем убийца совершил еще одно преступление и даже попался на глаза свидетелей. Супружеская пара вызвала лифт в одной из многоэтажек, а когда двери открылись, муж и жена увидели незнакомца и лежавшую на полу женщину. Мужчина пояснил, что она пьяна, после чего нажал на кнопку и лифт уехал вниз. Однако женщина не была пьяна - она получила несколько ножевых ранений и позднее скончалась. У нее также пропали сережки.

Между тем, преступнику надоел нож, он вооружился переделанной ракетницей. Новую жертву убийцы нашли возле саратовского моста - это была дочь председателя коллегии адвокатов Ивана Павлюченко. Свидетелей найти не удалось. Следователи посчитали, что убийство было совершено в качестве мести известному адвокату. 

Следующая женщина, на которую напал убийца, чудом выжила, но осталась неходячим инвалидом. Преступник выстрелил ей в спину из ракетницы, забрал сумку и убежал. Лица его пострадавшая не разглядела.

Очередное убийство злоумышленник совершил в Самаре. Он застрелил женщину, поднимавшуюся домой по лестнице. На звук выстрела из квартиры выбежал сын погибшей. Он увидел странного человека, склонившегося над его мамой. Мальчик бросил в незнакомца ложку, крикнул "Уходи!" и преступник отступил. 

Тем временем саратовские следователи решили искать убийцу по серьгам. Ювелир предоставил им эскиз сережек, которые были на погибшей Елене Кармеевой. Через какое-то время в милицию поступил звонок - саратовчанка рассказала, что видела похожие украшения на коллеге. Следователь пришел домой к последней, она была в тех самых серьгах. Однако хитростью ей удалось улизнуть из квартиры. Она прибежала на место пожара на Большой Садовой, бросилась к одному из пожарных (как выяснилось позже - своему супругу), они переговорили и убежали вместе. Но за поворотом их поджидал следователь. 

Задержанный пожарный - 23-летний Олег Снегов - признался в совершенных убийствах. Он пошел в огнеборцы, чтобы в суматохе добывать украшения.

Начался судебный процесс, но отец одной из погибших - Иван Павлюченко - решил не ждать приговора. В один из дней заседания он зашел в здание суда - известного адвоката пропустили без вопросов. С собой он пронес кортик, намереваясь метнуть его в преступника. Однако один из конвойных успел перехватить его руку. Прямо в здании суда у Павлюченко произошел сердечный приступ. Но врачи смогли спасти адвоката.

В 1992 году Олега Снегова расстреляли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции