Фотограф Юрий Набатов показал "Миг" из жизни Саратова

В Саратове в художественном училище открылась персональная выставка фотографа Юрия Набатова "Миг". Экспозиция включает более 60 работ автора, созданных за последние пять лет.

Набатов более 30 лет работал в информационном агентстве ТАСС. Помимо больших полотен с работами автора, в нижнем блоке, напоминающем телеграфную ленту, представлены снимки из личного архива. Это городские зарисовки, репортажные снимки, выражающие прожитый и запечатленный в кадре миг.

На открытии автору вручили медаль за заслуги перед академией художеств за серию фоторабот "Жизнь. Архитектура. Портрет. Спорт. Культура. Мой город" с подписью президента академии Зураба Церетели. В Саратовской области это вторая такая награда, первую получил губернатор Валерий Радаев.

"В ХХ веке каждый из живущих на Земле пытается что-то сфотографировать. Но некоторые отличаются тем, что правильно выбирают сюжеты и правильно смотрят на мир через видоискатель. Это объясняется простым словом - талант. Они видят мир по-особенному, они делают этот мир более прекрасным. К этой категории людей относится Юрий Набатов. Он помогает нам увидеть те моменты, которые ускользают в силу нашей занятости. Первое мое впечатление - я же там был, но этого не видел. Вы помогаете нам сохранить этот мир", - отметил замминистра культуры Владимир Баркетов.

"Секрет моей работы в словах - работай, работай, работай", - отметил Набатов и поблагодарил всех участвующих в создании фотовыставки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции