Эксперты КБ "Стрелка": россияне не хотят покупать квартиры на вторичном рынке, опасаясь, что там мог кто-то умереть

Большая часть россиян хотела бы жить в коттедже, однако вынуждена выбирать новое жильё в условиях крайне ограниченного бюджета и потому ориентироваться в основном на цену. К таким выводам пришли эксперты Центра городской антропологии КБ "Стрелка" по итогам исследования в феврале-марте 2017 года, проведённого в шести российских городах: Саратове, Калуге, Краснодаре, Нелидово, Усолье и Дагестанских Огнях.

"Несмотря на серьёзные различия между исследуемыми городами, мотивация для покупки жилья в большинстве случаев у горожан одна — необходимость улучшения жилищных условий", - отмечается в материалах исследования.

У большей части россиян нет заранее отложенных средств на покупку нового жилья, выяснили эксперты, а потому покупатели понимают, что придётся выбирать "наименее плохое" жильё. Жители крупных городов также могут выбирать, покупать ли квартиру на первичном или вторичном рынке, в малых городах строительство многоквартирных домов почти не ведётся.

Большое символическое значение для покупателей имеет новизна квартир на первичном рынке. Некоторые опасаются приобретать жильё на вторичке, поскольку кто-то из прежних хозяев мог умереть в этой квартире. Основным недостатком квартир на первичном рынке россияне считают отсутствие развитой социальной инфраструктуры, однако даже это перекрывается самим фактом "новизны" квартиры.

© КБ "Стрелка"


"Помимо фактора цены при выборе жилья играют роль и другие характеристики. Вторым по значению является качество и планировка самого жилья. Ценятся кирпичные или монолитные дома, большое значение имеют размеры комнат и кухни, возможность перепланировки, высота потолков, наличие балкона или лоджии, хорошее состояние инженерных коммуникаций", - пояснили эксперты. Кроме того, жители больших городов предпочитают не покупать жильё, путь от которого до работы в час пик занимает больше часа.

Как полагают эксперты, мечты россиян о коттеджах являются своеобразной реакцией на жизнь в многоквартирных домах. В отдельном доме коттеджного типа хотели бы жить 55,3% опрошенных. Многоквартирные дома заняли второе место с показателем в 20,2%, на третьем - отдельный дом деревенского типа (15,9%). Ещё 4,9% респондентов хотели бы жить в квартире в одно- или двухэтажном доме на несколько квартир.

Источник: Сравни.ру
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции