СМИ: Роскосмос собирается построить космодром на орбите Земли

Роскосмос и группа компаний S7 подписали соглашение о намерениях совместно построить на орбите Земли многофункциональный орбитальный комплекс. Космодром планируется использовать для обслуживания космических аппаратов и подготовки их, в том числе, для полетов к Луне и Марсу. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на информированный источник.

Условия выполнения договоренностей пока не обозначены. Документ планируется подписать после завершения сделки по покупке группой S7 плавучего космодрома "Морской старт". В ближайшие годы с него хотят запускать ракеты "Зенит", а затем и новые ракеты-носители "Союз-5".

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев выразил точку зрения, что орбитальный космодром целесообразнее создавать на базе инфраструктуры МКС. "МКС уже сегодня представляет собой некий орбитальный космодром, с которого регулярно запускают наноспутники. Но запускать что-то покрупнее с нее не получается. В перспективе на орбите потребуется проводить испытания, тестирование и при необходимости ремонт крупных спутников, которые будут отправляться дальше, на более высокие или отлетные траектории", - сказал он. В будущем, по мнению эксперта, космодром можно будет использовать для обслуживания ядерного буксира мегаваттного класса, который сейчас разрабатывается в России.

Источник: "Известия"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции