В Саратове прошел вечер музыканта Андрея Черняка

Состоялся вечер памяти Андрея Черняка. Почтить память замечательного саратовского музыканта, 17 февраля погибшего в автокатастрофе, пришли его друзья, коллеги и близкие.

Первым выступил семейный акустический дуэт Тимофеевых. «Андрей Черняк похож на Николая Рубцова - со своей любовью к Родине, обращению к теме села, - подчеркнул Дмитрий Тимофеев. - Многие знают «Друзья! Поедемте в село - там Александр Сергеевич ждет нас…»

«Переезжай в деревню, - говорил Андрей, - если поживешь в деревне, - у тебя мудрость появится». Черняка надо изучать - это интересный автор, в текстах которого закодировано некое послание».

«Говорить об Андрее, как об ушедшем от нас, неприятно, - заметил Александр Блонский. - Это до сих пор не укладывается в голове. Он был человеком веселым, надежным и достойным: старался всех поддержать, и у него это получалось».

«Андрей хорошо относился к моим песням, - сказал Богдан Куликов. - Больше всех он любил «Если хочешь что сказать – ничего не говори».

«Давайте попробуем взбодриться и поаплодируем», - предложил Блонский.

«Мы виделись всего три раза, но он мне запомнился веселым и очень хорошим человеком», - продолжил следующий исполнитель, представившийся Володей, который исполнил несколько вещей Черняка, включая романтично-философскую «Два облака».

Из зала поступило предложение расчехлить гитару Андрея. Это сделал его близкий друг и коллега по дуэту «Кочерга» Юрий Гаврюсев, он взял несколько аккордов… и отставил инструмент в сторону – гитара отказывалась звучать без своего хозяина. Этой зимой тандем Черняк&Гаврюсев записал альбом «Лодки», презентация которого состоялась во время концерта.

Блонский признался, что не готов исполнять песни Черняка, взамен он предложил песню Юрия Визбора «Если я заболею, то к врачам обращаться не стану», которую Андрей очень любил. «Не будем грустить, а то придется вызывать дренажную команду для откачивания слез», - продолжил Блонский и исполнил свои вещи - «Даль чиста, взгляд с моста», «Я спокоен», «Купи мне, мама, маленького негра» и «Укради мне мечту».

С того трагического дня Александр Зайцев вынашивал песню, которую закончил буквально перед концертом, в ней есть такие слова: «В сорок лет вышел срок, оборвавшийся струной». «Я познакомился с творчеством Черняка в 2006 году, - добавил музыкант. - Его песни хотелось слушать и не хотелось играть. За все это время я сделал только одну его вещь, спросил разрешения на исполнение, — конечно, пой, ответил он. 26 января мы играли концерт памяти Высоцкого и у Андрея лопнула струна – дурной знак, а он только усмехнулся…»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции