Саратовский мост и дом-музей Чернышевского претендуют на звание "Чуда Приволжья"

На сайте полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе проходит голосование за самую интересную достопримечательность Приволжья "Чудеса Приволжья  - своими глазами". Всем посетителям предлагается выбрать тот объект, который бы ему хотелось посетить больше всего. Саратовскую область в интерактивном конкурсе представляют мост через Волгу, дом-музей Н.Г. Чернышевского и национальный парк "Хвалынский".

В голосовании лидирует Кунгурская ледяная пещера, посетить которую изъявила желание четверть проголосовавших. На втором месте с большим отрывом (13 % голосов) — Вятский палеонтологический музей и экскурсии на палеонтологические раскопки. Из саратовских достопримечательностей лидирует мост через Волгу, хотя он набрал всего 1 % голосов, находясь на одной позиции с Троице-Скановым монастырем и пещерным комплексом и Пермским музеем современного искусства PERMM, активное участие в работе которого принимает известный деятель культуры Марат Гельман. Дом-музей Чернышевского, равно как и Хвалыснкий национальный парк, хотят увидеть по одному человеку.

Интересно, что в списке достопримечательностей присутствует и Национальная деревня, очень похожая по описанию на саратовскую Национальную деревню на Соколовой горе, однако расположенная в Оренбурге. Всего на выбор представлено около 50 разных достопримечательностей - памятники, музеи, строения и природные объекты. Кроме того, любой желающий может прислать на сайт свой вариант.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции