К созданию регионального Фонда содействия и реформирования ЖКХ могут приступить уже в конце июня

В областной думе состоялось рабочее совещание, на котором обсудили разработку концепции решения проблем капремонта жилищного фонда области. Появление члена комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Николая Чукалина депутат Леонид Писной встретил словами: «О, самый богатый депутат пришел!» На что тот удивленно спросил: «Я?» «Ну, из тех, кто задекларировался, по крайней мере», - прокомментировал Писной.

Присутствующий на совещании зампред правительства Дмитрий Федотов сообщил, что пока никаких предпосылок для продления работы Фонда содействия и реформирования ЖКХ нет. «В сентябре будут выделены деньги на капремонт — 20 млрд на всю страну, плюс остатки из Фонда. Позиция выглядит так — деньги будут предоставлены тем субъектам, которые создадут региональные Фонды. Те же, кто будет ждать, что опять чего-то дадут, будут справляться своими силами», - пояснил он. «Надо реально смотреть на вещи. Оптимизм погубил КПСС, не стоит об этом забывать», - прокомментировал Писной. «Я даже не знаю, как ответить на твое последнее заявление», - после непродолжительного молчания отреагировал Федотов.

Кроме того, собравшиеся обсудили возможные варианты юридической формы, в которой будет создан региональный Фонд. «Самая лучшая, конечно - госкорпорация. Но мы на местом уровне не можем ее создать. Я предлагал, они, конечно, не хотят, и понятно, почему», - пояснил Дмитрий Александрович. «Люди устали ждать. С Фондом как получилось? Там сделали, тут сделали, а в середине пропустили. Я понимаю, что и на фронте кто-то погибал в первом бою, а кто-то до сих пор жив и обласкан государством. Но тут-то не фронт», - заключил Писной. К теме было решено вернуться в конце июня, когда появятся рекомендации по созданию региональных Фондов на федеральном уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции