Министерство строительства и ЖКХ с завтрашнего дня начнет проверять качество ремонта придомовых территорий

На прошедшей сегодня пресс-конференции директора управляющих компаний вместе с министром строительства и ЖКХ Денисом Филипповым обсудили реализацию 185 ФЗ в Саратовской области. По словам министра, «сейчас есть только одна проблема — еще больше жителей хочет провести ремонт».

Напомнив основные цифры по программе капремонта многоквартирных домов и переселению из аварийного жилья, Денис Сергеевич перешел к настоящему моменту. По его словам, основные направления сейчас — это кровля и фасады. «Подход граждан становится эффективнее, чем в начале программы. То, что люди борются за качество управления жилищного фонда — это нормально. Раньше они были «слеповаты» в этом вопросе, сейчас уже есть примеры, когда при недовольстве жителей работой УК ее меняют. Это стимулирует последних качественно выполнять ремонт», - пояснил он.

Также министр напомнил о том, что на сайте министерства в скором времени появится информация, размещаемая УК, о домах, в которых будет проводиться ремонт. Кроме того, он напомнил о том, что Саратовская область уже сделала первые шаги к созданию регионального Фонда содействия и реформирования ЖКХ. В заключение он добавил, что уже с завтрашнего дня начнутся объезды и инспектирование качества ремонта, проведенного на придомовых территориях. Как уточнил и.о. председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Михаил Кузьмин, есть поручение сделать так, чтобы во дворах не осталось ни одного свободного метра земли: они должны быть либо заасфальтированы, либо покрыты газонами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции