Наталья Королькова предложила подарить детям "три дня трезвости"

Только что завершилось заседание рабочей группы облдумского комитета по экономической политике, на котором обсуждался проект закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Саратовской области».

Депутат Олег Галкин напомнил о поправках, утвержденных федеральным законом. Согласно им, вводится запрет на продажу алкоголесодержащей продукции крепостью свыше 15 градусов с 23 до 8 утра. Он должен соблюдаться везде, кроме пунктов общественного питания. Павел Ипатов предлагает ограничить продажу алкоголя с 22 часов до 10 утра. Но, как пояснили юристы, регионы не смогут самостоятельно расширить этот временной диапазон, им придется ориентироваться на федеральный закон. Кто-то напомнил, что после 22.00 действует комендантский час для детей. Галкин пошутил, что тогда как раз после 22.00 и надо продавать. 

Сотрудник управления по обеспечению законности взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Сергей Великанов отметил, что введение моратория на продажу горячительного в ночные часы -  это не панацея, оно не способно решить проблему пьянства или преступности на алкогольной почве, но как один их факторов снижения риска этот закон работает.   Так, только за 5 месяцев этого года к ответственности за реализацию незаконной алкогольной продукции на дому было привлечено 313 человек, тогда как за весь прошлый год -  333.

Председатель регионального отделения общества трезвости Наталья Королькова, в свою очередь, предложила запретить продажу алкоголя в три "детских" дня, как она выразилась. Это 25 мая (последний звонок), 1 июня (День защиты детей) и 1 сентября (День знаний). "Взрослые должны подарить детям три дня трезвости", - заявила общественница. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции