Рейтинг Британии ударил по фунту

Вчера во время активных торгов на азиатских площадках доллар начал отходить от минимумов вторника относительно своих основных конкурентов. Исключение составили лишь иена и франк, которые по-прежнему являются валютами-убежищами. Пара евро/доллар снизилась к поддержке 1,4640, фунт/доллар опустился до 1,6400.

«Снижение евро продолжилось и во время торгов на европейских площадках, - комментирует шеф-дилер FOREX CLUB Алексей Трифонов. - Прежде всего, на единую валюту оказал давление рост спреда между греческими и португальскими облигациями по отношению к немецким, а также опасения по поводу суверенного долга проблемных стран. В результате к концу вчерашнего дня евро снизился к минимуму вторника, встретив поддержку около 1,4570».

Фунт в среду также оказался под ударом. Комментарии рейтингового агентства Moody's по поводу возможного снижения рейтинга Британии в связи со слабым экономическим ростом обвалили курс британской валюты до отметки 1,6350. Однако к концу дня фунту удалось частично восстановиться, и в паре с долларом он торговался у отметки 1,6400.

Японская иена продолжила свой рост против большинства, забравшись в течение дня под отметку 80,00 против доллара США.

Основными событиями четверга, по мнению аналитиков, станут решения по монетарной политике ЕЦБ и Банка Англии.

Вплоть до комментариев президента ЕЦБ Ж.-К. Трише по монетарной политике единая европейская валюта, скорее всего, попытается скорректироваться по отношению к доллару США, чтобы нивелировать падение в среду. Основные цели для коррекции – сопротивления 1,4615 и 1,4645. До решения Банка Англии фунт/доллар будет торговаться в диапазоне 1,6350-1,6400. 

Пары доллар/франк и доллар/иена будут двигаться в диапазонах 0,8340-0,8400 и 79,60-80,00 соответственно. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции