За нарушение порядка предоставления госуслуг чиновникам придется раскошелиться

Президиум Правительства РФ решил штрафовать государственных служащих за нарушение сроков и порядка предоставления госуслуг. Одобренные поправки в федеральный закон вводят административную ответственность за подобные действия. За нарушение придется платить штраф, например, за требование излишних документов или платы, не предусмотренной регламентом, или же за необоснованный отказ в приеме документов. Об этом сообщает "Российская газета". "Очень много проблем и нареканий - это и отказ в приеме документов, формальные отписки... многие чиновники продолжают гонять граждан по кругу подчас за ненужными согласованиями", - перечислил недостатки существующей системы премьер Владимир Путин.

Теперь жалоба на ведомство будет носить особый статус и получит название "административной". Ответ на нее гражданин должен будет получить не более, чем через 10 дней после подачи. За нарушение сроков и порядка рассмотрения этой жалобы, и за отказ в ее регистрации, чиновникам придется раскошелиться на сумму от 10 до 30 тыс. рублей.

Для контроля будут созданы специальные комиссии, лишь наполовину состоящие из чиновников. Вторую половину будут занимать представители общественности. В случае выявления признаков административного или уголовного правонарушения, информация будет направляться в прокуратуру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции