Общественные работы пользуются популярностью

С февраля уровень безработицы по области снизился вдвое. Об этом на заседании коллегии в министерстве занятости, труда и миграции сообщила замминистра Наталия Кривицкая. По ее словам, с начала года уровень общей безработицы в Саратовской области снизился в два раза, и в настоящее время составляет 6,6 процентов. По этому показателю наш регион занимает третье место по ПФО. Что касается регистрируемой безработицы, то там тоже наметился спад, правда, менее значительный. Если в начале мая этот показатель был около 2,4 процентов, то сейчас он составляет ровно 2 процента.

Растет популярность общественных работ среди населения. С начала года в них приняли участие 51 тыс. человек, что в 6 раз больше, чем за весь 2008 год. Активнее пошла работа и по профессиональному обучению граждан. Более 9 тысяч безработных прошли  профобучение, а это в 2,6 раза больше, чем за прошлый год.

Тем не менее на коллегии было отмечено, что кое-где по области безработица по-прежнему продолжает расти. Например, в Балаково с начала года безработица выросла в 3,2 раза.

Кроме всего прочего, министр Светлана Нечаева акцентировала внимание участников коллегии на проблеме занятости инвалидов. По ее словам, в 2010 году для них планируется создать 100 специальных мест, за которые работодателям, создавшим эти места, будут возмещаться затраты на приобретение специального оборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции