Правительство области не посодействовало государственно-частному партнерству

без названияОАО "Торговый, выставочный транспортно - логистический центр Саратовской области" (ТВТЛЦ) в прошлом году проводил организационные работы для начала реализации проекта по созданию терминально-логистического комплекса класса "А" и внедрению транспортно-логистических технологий в Саратовской области. Однако финансирование проекта еще не началось.

Как следует из годового отчета ТВТЛЦ, в течение 2010 года государственно-частное партнерство не было сформировано в полном объеме. Так, комитет по управлению имуществом Саратовской области 2 ноября 2010 года заключил договор на приобретение 123 акций ТВТЛЦ. Сделка была совершена на основании закона об областном бюджете на 2010 год и распоряжения главы региона, однако оплата по договору не произведена.

В настоящее время акционерами ТВТЛЦ являются ООО "Транспортный логистический центр Саратовской области" (99,46 % уставного капитала), ТПП области и администрация Озинского района (по 0,27 %, или по 1 акции).

За 2010 год организация заключило ряд договоров. Так, с московским ЗАО "Консалтинговая фирма "Прогрессор" 2 июля был подписан контракт на разработку маркетинговой стратегии, бизнес-плана и финансовой модели проекта для подачи инвестиционной заявки во Внешэкономбанк и получения финансирования на реализацию проекта за 7,3 млн рублей. Затем 24 июля компания подписала договор займа с московским ЗАО "Мега-Груп" на такую же сумму под залог 4 земельных участков, принадлежащих ТВТЛЦ.

В текущем году компания будет разработать инвестиционный меморандум проекта, бизнес-план, пытаться привлечь инвесторов в проект, в первую очередь – ОАО "РЖД", а также ставит задачей профинансировать предпроектную документацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции