Как считает зампред Федотов, поправки в закон позволят решить проблему корректировок

По мнению зампреда правительства Дмитрия Федотова, изменения в законодательстве в сфере ЖКХ помогут решить проблему корректировок. Об этом он заявил сегодня на встрече с журналистами.

Как отметил Федотов, эти нововведения основаны на постановлении правительства № 354, подписанного 6 мая и вступят в силу по истечении двух месяцев с момента разработки всех нормативных документов. «Однако в полном объеме они заработают со следующего года», - подчеркнул зампред.

По словам Федотова, поправки регламентируют возможность введения корректировок на тарифы. «Ранее под словом корректировки подразумевались потери ресурсоснабжающих организаций как в процессе производства, так и в процессе транспортировки услуг до стены дома. Но теперь такого просто нет и не может быть, подчеркнул Дмитрий Александрович. - После вступления в силу новых изменений корректировки возможны только внутри отдельно взятого дома. Показатели счетчика могут быть как меньше нормативов, так и больше, соответственно, корректировки будут либо в меньшую, либо в большую сторону. Но теперь уже никто не сможет на этом заработать».

Кроме того, постановление вводит два отдельных тарифа на квартиру и общедомовые нужды. Как считает Федотов, это позволит исключить, такую ситуацию, когда управляющие компании перекладывают часть общедомовых платежей на добросовестных жителей. "Теперь, если кто-то ворует воду, то будет выявлен дисбаланс счетчиков граждан с общедомовым счетчиком. Но если потери связаны с тем, что в подвале течет, то управляющая компания должна решить этот вопрос, а если она этим не занимается, то жители должны задуматься, нужна ли им такая управляющая компания", - объяснил зампред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции