Министр Шопен назвал точную причину выброса нефтепродуктов в акваторию Волги

Вчера примерно в 10 вечера последствия выброса нефтепродуктов  в Волгу были ликвидированы. Об этом корреспонденту ИА «Версия-Саратов» рассказал председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Игорь Шопен. 

«В результате из трюма дебаркадера было откачано порядка 14 тонн эмульсии — смеси воды и нефтепродуктов, - сообщил министр. - Также мы собрали пленку с поверхности реки. Все это утилизировано на специальной базе речпорта в поселке Юриш».

После этого, по словам министра, сотрудники облспаса вырезали техническое окно и добрались до топливного бака. Как выяснилось в ходе его осмотра, прогноз министра сбылся - причиной выброса нефтепродуктов в Волгу стало то, что кто-то отрезал трубу, соединяющую топливный бак и заправочное отверстие дебаркадера. «Весной вода поднялась до уровня этого отверстия и попала в бак, а затем выдавила остатки топлива в моторный отсек, откуда они просочились в акваторию Волги», - пояснил Игорь Владимирович. 

«Отверстие, через которое вода попала в бак, было зажато специальными щипцами, так что теперь оттуда ничего не выльется. Сейчас мы везем благодарственные грамоты сотрудникам речпорта и облспаса за то, что они оперативно откликнулись и не допустили серьезных последствий этой аварии», - отметил Шопен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции