Кискин призвал надеть респираторы, а Данилов утверждал, что чумы нет
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
02.12.2009 | 17:33
Кискин призвал надеть респираторы, а Данилов утверждал, что чумы нет
Просмотров: 235
Версия для печати

Только что в парламентском центре областной думы завершилась пресс-конференция с участием главного санитарного врача области Алексея Данилова, министра здравоохранения региона Ларисы Твердохлеб, представителей муниципальных ведомств, а также депутатов облдумы. Алексей Данилов поведал собравшимся, что ежегодно в области ОРВИ и гриппом заболевает до 500 тысяч человек, в холодное время года наблюдается превышение эпидемиологического порога. По последним данным, в области за 2009 год зарегистрировано около 380 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них 466 случаев - высокопатогенным гриппом, 30 человек умерло от «свиного» гриппа. В Саратове за последнюю неделю эпидемиологический порог превышен в 2,7 раза, переболело 15519 человек, однако Данилов отметил позитивную тенденцию — на прошлой неделе в городе заболело 20838 человек, следовательно, наметилось некоторое снижение количества заболевших. Главный санитарный врач считает, что это связано с введением карантина в учебных заведениях.

На пресс-конференции было отмечено, что в аптеках Саратова и области имеется явный недостаток противовирусных препаратов. Лариса Твердохлеб объяснила, что эта ситуация - общероссийская — импортных препаратов не завозят, а отечественные производители не успевают производить должное количество. Министр посоветовала проводить профилактику с помощью иммуномодулирующих препаратов — корня солодки, экстрактов эхинацеи, элеутерококка. Лариса Васильевна рекомендует применять препарат «Арбидол» только во время заболевания, потому что в виде профилактики он бесполезен.

Во время пресс-конференции телефон главного санитарного врача не умолкал. Выяснилось, что Данилова буквально «разрывают на части» вопросами, будут ли опылять Саратов с самолетов от легочной чумы. Алексей Николаевич со всей ответственностью заявил, что информация о легочной чуме и обработке города с самолетов — это утка. Лариса Твердохлеб подтвердила, что НИИ «Микроб» провел соответствующие исследования и не подтвердил наличия возбудителя данного заболевания.

В конце мероприятия депутат Кискин отметил бесполезность ношения ватно-марлевых повязок, потому что «никто не носит их как надо — они свисают с лица». Депутат посоветовал носить респиратор «Лепесток».

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (11)
2 декабря 2009, 17:49

Насчет "Лепестка" - хороший отжиг :)

А что касается слухов - предлагаю вспомнить ситуацию с якобы "аварией на Балаковской АЭС" (05.11.04) - тогда тоже панику раздули, в результате чего раскупили йод в аптеках )

Так что не поддавайтесь панике {#emotions_dlg.morning1}

ответить
2 декабря 2009, 18:13

Да уж, панику подняли хорошую...Только кто и для чего это затеял?

{#emotions_dlg.dash1}

ответить
2 декабря 2009, 18:35

Господин Ипатов! Настоятельно вам советую выступить сегодня вечером (завтра утром) на всех местных телеканалах. Успокойте население! Внесите ясность! Рейтинг себе поднимете, да и пользу ощутимую принесёте!

ответить
2 декабря 2009, 18:35

Думаю, что это делают хорошие "друзья" Ипатова, которым оч хочется его дискредитировать. но не такими же способами, товарищчи!!!{#emotions_dlg.cool}

ответить
2 декабря 2009, 18:57

Бедный Ипатов)))Пожалеем лучше людей, которые, писаясь от страха, как тараканы прячутся в домах, закрывают окна и набирают воду)))

ответить
2 декабря 2009, 19:09

А че этих людишек жалеть? Им наоборот прикольно - хоть какой-то драйв в жизни. пусть веселятся. да и массовок меньше будет. это тоже положительно для не распространения гриппа{#emotions_dlg.cool}

ответить
2 декабря 2009, 19:13

Ой,какие мы жестокие)))Издеваемся над ближними...{#emotions_dlg.girl_angel}

ответить
2 декабря 2009, 20:30

У меня инет на полтора месяца вперед оплачен так что я выживу однозначно

 

З.Ы. Красная монтировка куплена и всегда под рукой {#emotions_dlg.crazy}

ответить
2 декабря 2009, 21:28

Господин Ипатов! А вы не пробовали убирать в городе?

Недавно была в Саратове, там такой слой грязи, что не только эпидемия начнется

ответить
2 декабря 2009, 22:37

Верно подмечено, только вот виноват в этом не Ипатов, а Сомов и Грищенко. У нас, знаете ли, разделение властей... Кстати, по традиции, главный дворник у нас не Губернатор, а глава города {#emotions_dlg.biggrin}

ответить
3 декабря 2009, 11:29

Саратовиада

1. Воспоем тебя, о Саратов наш,
Град, загаженный до безумия,
Простоял уж ты три столетия
И еще одно, богомерзкое.

Сколько бед тебе претерпелося,
Сколько Сомовых да Ипатовых,
Уж казна твоя оскуднела вся,
Но народ живуч, не подох еще...

... до поры до той, как случилося
Горе страшное, злокручинное.
Пронеслася весть по степи твоей
Будто мор идет, бойся стар и млад!

Порося пришла! Чуя дьявола, 
Здесь народ честной закручинился.
Собралась толпа и пошла она
Ума-разума взять у лекаря,

Лекарь лишь развел белы рученьки,
Да вздохнул три раза прегорестно.
Но народ честной показал кулак,
И признался лекарь,что есть одно

Чудо-снадобье да заморское
Арбидол оно называется.
И собрал народ свое золото
Да брульянтики, да копеечки,

Накупил себе чудо-снадобья,
Да напился на ночь без хлебушка.
А на утрецо захворал один,
А за ним второй, тут и третий вслед.

Захватила град э-пи-де-ми-я,
И скорбил народ неумеренно...

2. Но напрасно люд поросю клеймил,
Видя в пятачке сатаны печать
Захватила град весть внезапная,
Что идет беда во стократ сильней

Уж свинью теперь впору уберечь,
Как любимого зятя-пьяницу
Пусть он хрюкает, только все ж родной,
На пороге уж теща бледная.

Имя тетки той знает всяк дурак
Белый саван ей завсегда к лицу
И червей она в жены сватает
За покойничков, за холодненьких.

Понеслась молва будто звать ее
Хворью черною, легочной чумой.
Возопил народ: "Шо ж це деется?"
А ему в ответ: "Все чудесненько!"

Но народ хитер, возмущается.
Ведь не верит он сладкой реченьке
Говорит народ: "Как чудесненько???
Подыхаем мы словно мухоньки!"

А на улице, как юродивых,
Тех, кто кашляет, сторонятся все.
Верят жители лишь писакам злым,
Да царю еще, Павлу-батюшке.
(да еще одной керогазушке,
чтобы ей сжигать трупы выживших)

3. 

И пришел тот час, что пипцом зовут.
И служивые всполошилися,
Окружили град с юга, с севера
(Восток с западом уже вымерли).

Потянулося черно облако
И застлало все. Самолетами
Поливали всё добры молодцы
В химзащиту все разодетые.

Горе горькое! Вот проклятие!
Супостатина, образинушка!
И калека лишь бомжеватенький
Убежать не мог от кручинушки.

В небо он смотрел, вопрошаючи:
"Что послал нам бог, да на головы?"
А в ответ ему: "Дуралеюшка!
Это ж химикаты из Горного!"

Потешались так самолетчики
Да не ведали, что правы они
И костюмы их химзащитные
Во спасение не сработали...

...

Ты ли ветер мой, брат лесов степных,
Донеси-ка весть о кончинушке
Той земли сырой, что Саратовом
До поры до той называлася.

Будет камушек здесь покоиться
А на камушке надпись выбита:
"Нету вируса в нашем городе",
И подписано - Твердохлебушка.

2 декабря 2009 года от Рождества Христова

ответить