ОСАГО для саратовцев подорожает

В четверг, 28 июля, правительством РФ были утверждены изменения, внесенные в тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности. Базовая ставка осталась прежней, однако увеличению подверглись коэффициенты, по которым высчитывается итоговая стоимость полиса для водителя. Саратовский коэффициент поднялся с минимальной отметки 0,5 до 0,6. Такие данные приводит портал Motor.ru.

Помимо территориального повышения коэффициентов, автогражданка сильно прибавит в цене для молодых водителей. Теперь неопытными считаются те, кто провел за рулем менее 3 лет, тогда как раньше отметку "опытности" получали за 2 года вождения. При расчете стоимости полиса ОСАГО новичку-автомобилисту придется заплатить по коэффициенту 1,7 вместо прежних 1,3.

За молодость придется платить и тем водителям, кто может считаться опытным: для опытных водителей моложе 22 лет ставка вырастет с 1,15 до 1,3, а для автолюбителей старше 22 лет, но не имеющих 3-летнего стажа – с 1,2 до 1,5.

Согласно постановлению правительства автогражданка подорожает и для владельцев автомобилей мощностью до 70 лошадиных сил. При мощности до 50 лошадиных сил коэффициент вырастет с 0,5 до 0,6, при мощности от 50 до 70 – с 0,7 до 0,9.  Тем, у кого под капотом более 100 "лошадей", нововведения, напротив, помогут немного сэкономить – для них ставка понижается на 0,1.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции