На выходных саратовцы могут не увидеть солнца

По прогнозам синоптиков на ближайших выходных ожидается преимущественно облачная погода. Об этом корреспонденту ИА «Версия-Саратов» рассказал руководитель саратовского гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Такой теплой и солнечной погоды, как на прошлых выходных, ждать не приходится», - заявил Болтухин. Облачность будет сопровождаться локальными осадками и грозами, порывы ветра достигнут 15-19 метров в секунду. Температура воздуха при этом понизится до 10-15 градусов ночью и 21-26 днем. На следующей неделе погода продолжит быть такой же неустойчивой.

«Несмотря на это, по области сохраняется высокий (4 и 5) класс пожарной опасности, - подчеркнул Михаил Федорович. - Тех осадков, которые периодически выпадают сейчас, недостаточно для смягчения ситуации. К тому же они носят локальный характер. Для изменения класса пожарной опасности необходимо уменьшение испарения с поверхности земли и понижение температурного режима. А оно наступит как минимум через две недели, когда мы приблизимся к осени», - объяснил метеоролог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции