Саратовские ученые взяли гран-при в Сеуле

На прошедшей с 3 по 7 декабря в Сеуле 5-й Международной ярмарке изобретений разработка Саратовского государственного университета получила гран-при, сообщает министерство промышленности и энергетики области.

Эта выставка - одно из значимых мероприятий в области изобретений, проводимых на территории Юго-Восточной Азии. Спектр представляемых в Сеуле технологий очень широк - от простейших технических решений для повседневной жизни -  до высокотехнологичных разработок для аэрокосмической промышленности.

Изобретение саратовских учёных позволяет дистанционно, на удалении до  4 метров, определять сердцебиение и дыхание человека. Помимо лабораторной установки, есть портативный вариант этой аппаратуры для бесконтактного определения физиологических параметров человека. С его помощью можно обнаружить живых людей под завалами толщиной до 4 метров. Установка также может использоваться в ожоговых центрах, поскольку позволяет избегать болезненных прикосновений к телу пациентов.

Всего на мероприятии было представлено 32 технологии отечественных учёных–разработчиков. Все они отмечены медалями и специальными призами международных организаций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции