Татарков обещал заняться малокомплектными школами

Вчера во время визита губернатора Павла Ипатова в Лысогорский район Саратовской области, перед жителями выступили с докладами министры зравоохранения – Лариса Твердохлеб, образования – Гарри Татарков и замминистра строительсва и ЖКХ – Андрей Савицский. Представители ведомств охарактеризовали район со своих позиций. Так, Лариса Твердохлеб рассказала о том, что с ее точки зрения, главная проблема в районе – это нехватка кадров: «Здесь всего 35 врачей, а остальные – средний и младший медицинский персонал. Нужно, чтобы было хотя бы 60 врачей. Однако, стоит отметить, что снизилась индивидуальная нагрузка на каждого из них, значит предел прочности еще есть», - отметила она.

Гарри Татарков поднял вопрос малокомплектных школ, которых в районе 85%: «ЕГЭ дает оценку нашей работе. В Лысогорском районе каждый пятый ученик не сдал экзамен. Но я уверен, что здесь есть и талантливые дети, однако школа перестала быть социальным лифтом. Особенно малокомплектная. Нужно проработать вопрос дистанционного обучения, чтобы дети из малокомплектных школ районов области могли получать образование у лучших преподавателей Саратова, Балаково и даже за пределами области», - отметил он.

Андрей Савицкий большую часть своего выступления посвятил системе ЖКХ района: «Здесь 24 котельных и 94 топочных. И не один объект еще не сдан в Ростехнадзор. Району предстоит провести все эти процедуры и получить паспорт готовности. Проблема не техническая, район войдет в отопсезон, но эти процедуры обязательны и их необходимо в ближайшее время завершить», - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции