Мэрия продолжает борьбу за здание спортклуба "Буревестник"

без названияАдминистрация Саратова продолжила борьбу за здание спортивного клуба "Буревестник", которое по решению Двенадцатого арбитражного апелляционного суда осталось в собственности клуба. Жалоба поступила в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, однако еще не принята к рассмотрению.

Спорное здание на Октябрьской, 41, было передано руководством города в ведение профсоюза в 1989 году, что подтверждено документами из БТИ. В 1993 году в здании был открыт спортивный клуб "Буревестник", тогда же ему было выдано свидетельство о праве собственности, в 2001 году свидетельство было продлено. После принятия федерального закона о возвращении церкви имущества, принадлежавшего ей до 1918 года, домом заинтересовалась епархия.

В октябре 2010 года городской комитет по имуществу обратился в суд с требованием вернуть здание в городскую собственность для последующей передачи его епархии. Требования администрации основывались на том, что в 1993 году здание "Буревестника" было внесено в список недвижимости, не подлежащей приватизации.

Областной арбитраж ранее согласился с доводами городского комитета и признал за городом право на здание на Октябрьской, 41, одновременно признав отсутствующим право на него у "Буревестника" и обязав спортклуб освободить помещение в месячный срок после вступления решения суда в силу. Но апелляционная инстанция отменила это решение и, рассмотрев дело по правилам, установленным для рассмотрения в суде первой инстанции, отказала городской администрации в удовлетворении иска.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции