В области может появиться завод по глубокой переработке ТБО

В Саратовской области может появиться завод по переработке мусора. Об этом рассказал сегодня на ПДС у зампреда правительства Александра Стрелюхина министр-председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Игорь Шопен. В своем докладе министр отметил, что уже есть определенная договоренность с британским инвестором, который готов вложить в мусоропереработку региона более 25 млн евро и построить два таких завода недалеко от Саратова. 

По мнению министра, в случае успешной реализации этого проекта проблема с мусором в Саратове будет полностью решена. "Соглашение подготовлено и готово к подписанию", - отметил Шопен и вручил его зампреду. "А мне оно зачем?", - удивился Стрелюхин, но тем не менее принял документ. 

По словам Шопена, на сегодняшний день в области работает пока только один мусоросортировочный комплекс в Балаково — в этом году его финансирование составило 143,7 млн рублей. На вопрос из зала о том, насколько он эффективен, ответил зампред: "Пока глубокой переработки там нет. В Балаково только 25 % ТБО используется вторично. Это металл, пластик, бумага, стекло и полиэтилен. Все остальное спрессовывается и отправляется на свалку." Как отметил Александр Михайлович, в следующем году планируется построить еще один такой же комплекс в Вольске. Его мощность составит порядка 60 тысяч тонн в год.

"На сегодняшний день проблема с ТБО со скрипом решается на территории области", - резюмировал зампред правительства. По его словам, ее планируется решить за счет привлечения частных инвесторов для строительства заводов по глубокой переработки мусора. "Это задача номер один! - подчеркнул Стрелюхин. - По области необходимо построить 7-8 таких заводов в крупных городах".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции