Затраты на проведение выборов в Госдуму превысили 7 млрд рублей

На проведение выборов в Государственную Думу шестого созыва будет затрачено около 7,1 млрд рублей. При этом, по мнению зампреда ЦИК РФ Станислава Вавилова, бюджетные затраты были рассчитаны весьма эффективно. Об этом сообщает Interfax-Russia.

По информации Вавилова, примерно три четверти от общей суммы уйдет на выплату заработной платы и вознаграждения за работу гражданам, работавшим в избирательных комиссиях всех уровней, то есть их получат врачи, учителя, работники детских учреждений и пенсионеры, поскольку именно они оставляют основу состава избиркомов. Таким образом, по словам зампреда ЦИК, около 75 % бюджетных затрат придутся на выплаты представителям среднего класса и пенсионерам.

Еще 0,8 млрд рублей уйдут на транспортные и командировочные расходы, связь и услуги по информированию избирателей. "Мы понимаем, что это техника, топливо, зарплата, то есть опять же деньги пошли в карман самого избирателя", - цитирует Вавилова агентство. Оставшаяся сумма в 1 млрд рублей будет потрачена на закупку товаров, абсолютно необходимых для проведения выборов, как то: избирательных бюллетеней, открепительных удостоверений, марок для бюллетенй, госсимволики, кабинок, ящиков для голосования и канцтоваров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции