Владимир Путин назвал «тревожным сигналом» ситуацию, сложившуюся с объемом государственного долга в Саратовской области

Результаты работы правительства Саратовской области по устранению проблем, связанных со снижением уровня реальных доходов населения за прошедший год, будут рассмотрены премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Об этом он заявил вчера на совещании по вопросу оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Напомним, Путин отметил положительные результаты, в частности, рост промышленного производства и ввод жилья на территории области. Однако остановился он и на проблемных моментах.

Так, премьер назвал рекордным показатель, сложившийся в Саратовской области по уровню снижения реальных доходов населения.
"Реальные доходы населения снизились на 6,8 %! И это рекордный показатель по стране! У нас, повторяю, рост небольшой, хоть скромный, но всё-таки 0,4–0,5 %, а у вас снижение на 6,8 %. Именно поэтому, я так думаю, именно поэтому как раз опросы общественного мнения показывают, что 62 % считают работу администрации неудовлетворительной – один из худших показателей по России”, - отметил Путин, обсуждая отчет губернатора региона Павла Ипатова.

Губернатор объяснил такой процент проводимым реформированием федеральных структур. В частности, он отметил: «Мы зарплату – фонды оплаты труда – в этом году увеличили больше чем на 2 млрд рублей, и всё равно, посчитав фонды оплаты труда в целом в образовании, мы увидели их снижение за счёт высшей школы. А количество людей-то на территории области осталось без изменения! Вот этот удельный подушевой показатель у нас мы сейчас до конца всё просчитываем… За счёт сокращения военных, за счёт сокращения реформирования милиции фонды оплаты труда уменьшились, а люди с области не уехали, население осталось».

Владимир Путин отметил, что необходимо будет вернуться к этой проблеме после того, как станут известны результаты по всему году.
Коснулся премьер и ситуации, сложившейся с объемом государственного долга, обратив внимание Ипатова, что это «тревожный сигнал»: «Вот вы сказали «мы тенденцию эту будем переламывать». В этом-то году он вырос на 30,2%! Не в 2009-м, не в 2010-м – в этом году вырос на 30,2% и составил почти 60% (59,8%), а критическим уровнем как раз считается 60%!».

Также была затронута тема об освещении средствами массовой информации деятельности главы региона. В своем докладе Ипатов отметил некую ангажированность тех или иных изданий, заявив, что в некоторых случаях до общественности доносится искаженная информация:
«Но мы вышли в том числе и на то, что ряд средств массовой информации систематически, я бы сказал, дезинформирует население: иногда это откровенная ложь, иногда это передёргивание отдельных фактов. Например, запущен миф, он реально существует и даже отдельные федеральные чиновники мне об этом говорят: «У вас экономика стагнирует». На что я говорю: «У нас вообще рост 108%! Посмотрите по всем составляющим». – «А, да! А вот в СМИ пишут везде, что вы стагнируете». Мы, Владимир Владимирович, с этим разберёмся. В этой ситуации мы видим, в чём здесь дело, и с этим показателем мы разберёмся. Думаю, что мы тут на верном пути».

В ответ на это премьер указал губернатору, что в таком случае необходимо предоставлять больше информации:
«Ну, я не исключаю, что может быть какая-то неточная информация. Не исключаю того, что, как известно, есть оппозиционные силы, которые продвигают свою позицию и соответствующим образом стараются оценить деятельность администрации области. А вы тогда, в свою очередь, доводите до людей ту информацию, которую вы считаете объективной! Что же вы сидите-то и ничего не делаете в этом смысле? Но я не склонен считать, что это исключительно работа оппозиционных сил и недоброжелательно настроенных к вам средств массовой информации», - отметил Путин.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции