Крещенские купания может осложнить непрочный лед

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" прошла пресс-конференция, посвященная теме предстоящих крещенских купаний. На ней присутствовали представители ГИМС и Службы спасения: Юрий Шулика и Николай Колесников соответственно. По наблюдениям спасателей, в последние годы значительно возрос интерес жителей к этому церковному празднику, особенно среди молодежи.

В этом году во время купаний несколько легче придется самим верующим потому что температура воздуха составит в это время от 6 до 8 градусов мороза против 18 градусов в прошлом году. Однако, есть вероятность усложнения работы  спасателей: лед этой зимой в Саратовской области не прочный. "На многих реках области он вообще не встал, много проталин. А там где он есть — не прочный. По сути, это просто уплотненная шуга", - говорит Юрий Шулика, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Саратовской области. Продолжив сравнение предстоящих купаний с прошлогодними, он рассказал, как год назад лед начал прогибаться под весом вышедших на него жителей для того чтобы сфотографировать купающих или просто лучше их видеть. "Тогда людей быстро доставили на берег и не допустили беды. Лед этого года прогибаться не будет — он просто провалится сразу", - заметил Юрий Николаевич.

"В этот день мы традиционно дежурим на местах купания. Новых только два — в селах Михайловка и Усовка. Все они хорошо оборудованы и знакомы нам. Так что, думаем, что мероприятие пройдет как всегда спокойно. Снег, скопившийся на крышах, представляет сейчас большую опасность, чем предстоящие купания", - заметил начальник "Службы спасения" Николай Колесников.

Спасатели также предостерегли граждан от употребления горячительных напитков во время купания, заметив, что помимо того, что это  никак не соотносится с религиозным характером праздника, еще может привести к несчастью. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции