В новогоднюю ночь россияне увидят лунное затмение

В новогоднюю ночь произойдет лунное затмение, его хорошо будет видно в России. Как сообщает «Российская газета», затмение начнется в 20 часов 15 минут по Москве с входом Луны в полутень Земли. В 21 час 51 минуту Луна войдет в тень, в 22 часа 22 минуты будет достигнута максимальная фаза. Луна выйдет из тени в 22 часа 53 минуты, из полутени - в 0 часов 30 минут.

Особенность этого затмения в том, что это единственное из четырех лунных затмений в этом году, когда Луна войдет не только в полутень, но и в тень Земли. Явление полутени связано с тем, что солнце не является точечным источником света. Как говорят астрономы, полутеневое затмение заметить трудно. Луна становится лишь слегка сероватой. Если показать человеку такую Луну, он решит, что на нее просто набежали маленькие облака. Однако и теневое затмение можно заметить без телескопа или бинокля, лишь если фаза велика. Фаза грядущего затмения, к сожалению, будет незначительной - всего 10 %.

Может показаться необычным то, что лунное затмение произойдет именно 31 декабря. Однако ничего странного в этом нет. Движение Луны устроено так, что она практически постоянно попадает в тень Земли в районе Нового года. Это может случиться или ранее, или позднее, с размахом в 10-15 дней, ну а в этом году случилось ровно 31 декабря. Астрологи видят в таком совпадении особый смысл. Хотя, как пишет «Российская газета», они вообще видят смысл во всех лунных затмениях. Правда, предсказать что-то на основе затмения им еще не удавалось ни разу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции