Областной УФСИН закупил для заключенных новое оборудование

Сегодня в областной туберкулезной больнице УФСИН России по Саратовской области наряду с новой столовой открылся блок интенсивной терапии на базе хирургического отделения. 

Как рассказал один из врачей этого отделения, реанимационный блок помимо дефибрилляторов оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, а также многофункциональным комплексом мониторинга "Тритон", который в режим реального времени позволяет контролировать основные показатели жизненно-важных функций организма. По словам специалистов, стоимость одного комплекса составляет 130 тысяч рублей. Покупку оборудования финансировало региональное УФСИН.

"Так как в этот блок обычно попадают больные в тяжелом состоянии, за ними организуется круглосуточное наблюдение. У нас здесь оборудована специальная комната наблюдения, которая соединяется с палатой через окошко. Из нее прекрасно видно все показания прибора. Если один из показателей будет не в порядке, прибор подаст звуковой и световой сигнал. Также у нас тут есть кнопка тревожного вызова. Таким образом, теперь мы ничем не отличаемся от самых современных больниц области", - резюмировал врач.

Как объяснил заместитель директора больницы Валерий Данилин, она функционирует с 1977 года при колонии. Сейчас сюда свозят больных заключенных со всей области, причем диагноз не ограничивается туберкулезом. Максимальная вместимость больницы составляет 1100 человек, сейчас в ней находится 767 осужденных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции