Лишь в трех квартирах дома, пострадавшего от взрыва в Энгельсе, будет проведен капремонт

Три квартиры дома, пострадавшего от взрыва в Энгельсе, планируется восстановить до 8 мая. Об этом сообщил глава областного МЧС Михаил Лихачев на сегодняшней пресс-конференции в здании областного МЧС. В них будет проведен капремонт. В остальных 35 квартирах, скорее всего, будет проведен лишь косметический ремонт.

Вчера днем, по словам Лихачева, были закончены работы по разбору упавших конструкций и стало ясно, что жертв больше не будет. Четыре погибшие женщины уже опознаны. Все расходы по захоронению погибших взяла на себя администрация Энгельса. Тело пятого погибшего -  81-летнего мужчины -  пока не опознано родственникам. По данным МЧС, взрыв произошел именно в его квартире, расположенной на втором этаже. На просьбу прокомментировать слухи о возможном самоубийстве, Лихачев предложил не обращать внимания на слухи. "Это уже астраханский синдром", - заметил он.

Что касается пострадавших, один из них до сих пор находится в реанимации. Состояние остальных удовлетворительное и постепенно улучшается. Над двухлетним ребенком взял шефство лично глава администрации района.

Министерство социального развития области обещает завтра начать выплаты на неотложные нужды пострадавшим, сумма выплат составит 10 тысяч рублей. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о выплате матпомощи. Для каждого из пострадавших эта сумма будет рассчитываться отдельно. Единственным исключением могут стать квартиросъемщики. Как пояснила сотрудница министерства, по десять тысяч им выплатят, а вот в материальной помощи им, скорее всего, будет отказано, так как это не предусмотрено в законодательстве. Также сегодня будет открыт счет, на который желающие смогут перевести деньги для пострадавших на пожаре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции