Подготовка региона к пожароопасному периоду вызвала нарекания в Москве

Федеральное агентство лесного хозяйства вчера провело всероссийское селекторное совещание по вопросам лицензирования по тушению лесных пожаров, где была представлена картина готовности регионов к пожароопасному периоду. Пройти процедуру лицензирования должны не только специализированные учреждения органов лесных хозяйств, но и национальные парки, заповедники, военные лесничества. Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, на совещании выяснилось, что из 12 регионов, в числе которых Саратовская область, вообще не поступило пока ни одного заявления на получение лицензии по тушению лесных пожаров.

"По информации на 13 марта, всего по РФ поступило 247 заявлений на получение лицензии. Получить лицензию пока удалось только четырем организациям. Число потенциальных заявителей увеличилось до 571 юридического лица. Желание пройти процедуру лицензирования высказали и крупные арендаторы", - говорится в сообщении.

В разрезе федеральных округов ПФО представил 21 заявку на получение лицензий, из которых 20 возвращены на доработку. Самое большое количество заявлений – 92 – поступило из Сибирского федерального округа, но принято к рассмотрению только 19, а самую качественную работу продемонстрировал Центральный федеральный округ, где из 44 поступивших заявлений 41 заявка не вызвала никаких нареканий у Рослесхоза.

"В качестве положительного примера на совещании был приведен опыт работы Калининградской области, которая с первого раза прошла процедуру лицензирования, еще в августе 2011 года ввела в эксплуатацию ПХС-3, в декабре прошлого года согласовала с Рослесхозом сводный план тушения пожаров", - поясняется в сообщении.

Представитель Генпрокуратуры заявил, что направит поручения провести проверки в регионах, которые затянули подготовку к пожароопасному периоду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции