Президент Медведев заставит чиновников отчитываться за крупные расходы

На заседании Совета по противодействию коррупции глава государства презентовал законопроект, которые обяжет госслужащих отчитываться за свои крупные траты, которые не будут соотноситься с их доходами. То же самое будет касаться и членов их семей. Об этом пишет "Независимая газета".

Согласно новому документу, государство сможет потребовать у чиновника объяснений в случае, если "сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы". Следить за таким несоответствием смогут не только правоохранительные органы и представители партий, но и СМИ, а также "любые заинтересованные лица".

Под действие закона попадут не только чиновники, но и парламентарии. Их отчеты должны будут включать данные о расходах супругов и несовершеннолетних детей. Повышенное внимание будет уделяться недвижимости, ценным бумагам и транспортным средствам.

Отдельно оговаривается еще один важный пункт. Председатель президиума совета должен организовывать "регулярное представление в СМИ  для опубликования материалов, которые раскрывают содержание принимаемых мер по противодействию коррупции и мотивы принятия таких мер, показывают отрицательное влияние коррупции на жизнь каждого человека". Правительству дано поручение учредить в 2012 году гранты для общественных объединений и СМИ для "формирование в обществе активного неприятия коррупции".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции