Суд вынесет приговор по делу об отравлении двух человек копченой рыбой

Судья Волжского районного суда Никита Вдовин подготовит приговор по уголовному делу в отношении предпринимателя, предположительно, продукцией которого отравилась целая семья, два члена которой умерли. Оглашение судебного вердикта ожидается уже завтра.

Напомним, в июне 2011 года в больнице оказалось три человека, заразившиеся ботулизмом из-за копченой рыбы. Индивидуальный предприниматель обвиняется по части 3 статьи 238 УК РФ – "Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть".

По версии следствия, 47-летний бизнесмен организовал у своего знакомого незаконное производство копченой, соленой и вяленой рыбы в условиях, не соответствующих санитарным требованиям. Рыбу он поставлял на один из рынков в Волжском районе Саратова. В июле копченый жерех приобрел мужчина, который накормил рыбой всю свою семью. В тот же день три человека оказались в больнице в крайне тяжелом состоянии, им был поставлен диагноз "ботулизм". Мужчина скончался спустя 4 часа после госпитализации, а через полтора месяца погибла пожилая мать семейства. В живых осталась только жена погибшего, причем ее здоровью был причинен тяжкий вред.

В период предварительного следствия обвиняемый вину не признал. Однако в случае, если он будет признан виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции