Уровень безработицы в Саратовской области на 40 % ниже среднероссийского

Министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева провела первое в этом году селекторное совещание с директорами центров занятости населения городов и районов области. Как отметила глава ведомства,  в нашем регионе уровень безработицы на 40 % ниже, чем по Российской Федерации, и на 20 % ниже, чем в ПФО. Кроме того, по сравнению с январем прошедшего года число людей, работающих в режиме неполной занятости, уменьшилось в два раза.

Также Светлана Нечаева рассказала, что ровно неделю назад в Москве было подписано соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Саратовской области о предоставлении денежных средств федерального бюджета на борьбу с безработицей. Общий объем федерального финансирования по предварительным данным превысит полмиллиарда рублей.  Как отметила Нечаева, Саратовская область оказалась в числе регионов, одними из первых подписавших соглашения. Средства на реализацию соответствующих программ в регион уже поступили. Тем временем в области с начала года в общественных работах уже приняли участие более 3 тысяч человек, 2,6 тысяч из которых  в настоящее время находится под риском увольнения.

Тем не менее, ряд сокращений в регионе все же пройдет. Министр заметила, что в основном увольнения будут в бюджетных учреждениях, органах власти, воинских частях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции